Круглый стол, посвященный 95-летию Ш.Ш. Сарыбаева

Ибраева Баян Мукушевна кандидат филологических наук, профессор:

2 марта 2021 года моему учителю, научному руководителю исполнилось 95 лет. Он прожил 92 года и все эти годы плодотворно работал. Крупный ученый в области диалектологии и лексикографии, он занимался и темами, которые его интересовали. Им собраны и изданы сборники по футболу, народной медицине, анекдоты и многое другое. С ним было интересно, мне казалось, что он знал ответы на любые вопросы.

Научная общественность Казахстана и дети Шоры Шамгалиевича Сарыбаева организовали круглый стол.

31 марта 2021 года 126 ученых из разных уголков Казахстана приняли участие в обсуждении тем, которыми занимался академик д.ф.н. Сарыбаев Ш.Ш. Удивительно, как этот ученый шел впереди своего времени. Исследуемые им темы до сих пор актуальны.

От Академии «Bolashaq» в работе круглого стола принял участие заведующий кафедрой Казахского языка и литературы к.ф.н. профессор Сембиев К.З.

Атмосфера была удивительная: многие рассказывали неизвестные широкой общественности факты. Оказалось, что академика Сарыбаева Ш.Ш. увольняли с работы за то, что он не отказывался от своей точки зрения.

Спасибо всем организаторам за возможность пообщаться друг с другом и отдать дань настоящему ученому, интересному человеку Сарыбаеву Шоре Шамгалиевичу.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.