Круглый стол на тему «Профилактика семейно-бытового насилия»

23 февраля 2023 года кафедрой Правовых и финансовых дисциплин был проведен Круглый стол на тему «Профилактика семейно-бытового насилия» для студентов специальности «Юриспруденция», «Фармация», «Педагогика и психология».  В качестве  экспертов в мероприятии приняли участие  прокурор отдела по защите общественных интересов  прокуратуры района им. Әлихан Бокейхан г. Караганды, младший советник юстиции Абжатова Б.Ж. и заместитель директора по профильному обучению школы-гимназии №95 Назырова И.Н.

В своем выступлении прокурор Абжатова Б.Ж. ознакомила присутствующих с видами бытового насилия. Акцентировано внимание на том факте, что всплеск случаев бытового насилия произошел в  2020 году, в период нахождения населения в карантинных ограничениях по пандемии коронавирус.

Спикер Назырова И.Н. подготовила презентацию на тему «Основные направления в деятельности по профилактике травли (буллинга/кибербуллинга) ребенка». Студенты были ознакомлены с  тревожными признаками в поведении жертвы насилия, о роли защитного предписании, правила поведения в социальных сетях.

В диалоге поднимался вопрос о необходимости  увеличения количества специализированных кризисных центров, безвозмездно оказывающих консультативно-психологическую и юридическую помощь, лицам, пострадавшим от бытового насилия. Состоялся конструктивный живой диалог  в ходе, которого спикеры и студенты пришли к выводу, что нулевая терпимость и вовлеченность каждого гражданина в противодействии насилию – залог успешных перемен в стране.