КРУГЛЫЙ СТОЛ: “АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО, ЖИЛИЩНОГО И СМЕЖНЫХ ОТРАСЛЕЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА”

14 декабря 2018 года в Академии “Болашақ” состоялся круглый стол на тему ” Актуальные проблемы гражданского, жилищного и смежных отраслей законодательства”. Данное мероприятие было организовано и проведено центром правовых и экономических исследований совместно с кафедрой юридических дисциплин Академии “Болашақ”.

В работе круглого стола помимо научных работников центра и преподавателей кафедры, также активное участие приняли адвокаты, практикующие юристы. Организаторы изначально решили обойтись без строгих регламентов, чтобы дать возможность высказать свои мысли, поддерживались прения и жаркие обсуждения, что в результате привело к благоприятной, творческой и непринуждённой атмосфере в работе круглого стола.

Жаркому обсуждению подверглись проблемные вопросы правоприменительной практики рассмотрения судебных споров, вытекающих из различных гражданско-правовых сделок. Адвокат Тажин А.О. поделился практическим опытом в суде по вопросу признания сделок недействительными, рассказал какие ошибки, допускают простые граждане при заключении гражданско-правовых сделок.

Директор института разрешения конфликтов и медиации Пак А.Б. рассказал по каким гражданско-правовым спорам стороны сегодня приходят к медиативному соглашению и с какими трудностями им приходится сталкиваться. Ведь медиация сегодня, как метод альтернативного разрешения спора, предполагает организацию эффективной коммуникации между сторонами конфликта, построений между ними отношений сотрудничества в разрешении противостояния и совместный поиск взаимовыгодного решения, которое максимально бы учитывало интересы и пожелания обеих сторон.

Несомненно, практические юридические вопросы связаны с нормативной базой и теоретическим содержанием данных вопросов и без теоретического раскрытия невозможно проследить тенденции реформирования законодательства. Доцент кафедры юридических дисциплин Амандыкова Л.К., раскрывая правовые основы местного государственного управления в Республике Казахстан, отметила, как влияет на реформирование теоретические основы законодательства местного государственного управления. Доцент кафедры Мухатаев М.М. рассказал, какие на сегодняшний день имеются широкие меры государственной поддержки предпринимателей и как ими можно рационально воспользоваться. Преподаватель кафедры Есмаганбетов С.А., раскрывая перспективы развития гражданского законодательства, охарактеризовал современные тенденции совершенствования институтов и норм гражданского кодекса Республики Казахстан, акцентировал внимание на необходимости сохранения стабильности гражданского законодательства, как важного условия развития рыночной экономики. Также в работе круглого стола были заслушаны доклады преподавателей кафедры Ахметовой А.К. на тему Административно-правовое регулирование жилищных отношений”Алтайбаевой Г.М. Азаматтық заңнаманың дамуындағы азаматтық-құқықтық шарттардың орны”Жумжумаева Н.С. Қаржы құралдары Азаматтық құқықтың объектісі ретінде”.

В заключении, заведующий кафедрой юридических дисциплин профессор А. Т. Кабжанов подвел итоги работы круглого стола, а также обратил внимание присутствующих на положительные аспекты актуальной правоприменительной практики в сфере гражданского и смежных отраслей законодательства.

В целом, участники круглого стола сошлись во мнении, что благодаря организаторам круглого стола была реализована уникальная возможность обменяться мнениями и опытом, поделиться с проблемами правоприменительной практики, а также обсудить актуальные вопросы и предложить пути их решения.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.