КОНГРЕСС ТЕРАПЕВТОВ КАЗАХСТАНА

16-17 ноября проходил КОНГРЕСС ТЕРАПЕВТОВ КАЗАХСТАНА «Качество и безопасность лекарственной терапии: мировые тренды и стандарты» в Президентском центре Республики Казахстан. г. Астана, ул. А. Бокейхана 1а. в гибридном формате (off-line/online).

Рабочие языки: казахский, русский, английский. В онлайн формате участвовали заведующая кафедрой фармацевтических дисциплин, доцент к.м.н. Пахомова Д. К. и доцент кафедры, к.х.н. Сиволобова О.А.

Гуляев Александр Евгеньевич
д.м.н., профессор, ведущий научный сотрудник Центра науки о жизни АОО
«Назарбаев Университет» – ведущий клинический фармаколог

В работе Конгресса приняли участие ведущие отечественные и зарубежные специалисты терапевтического профиля, которые представили свое экспертное мнение, поделились опытом и знаниями в области лекарственной терапии внутренних болезней. Были представлены доклады из стран дальнего зарубежья: Италии, Польши, Албании, Румынии, Турции и стран ближнего зарубежья: из различных Вузов России, Узбекистана и Украины.

В рамках Конгресса обсуждались актуальные вопросы лекарственной терапии в клинике внутренних болезней, были представлены случаи лечения сложных и тяжелых пациентов с выбором оптимальной терапии, новые лекарственные препараты, особенности их безопасного применения.

Конгресс работал два дня. Было проведено:

– два пленарных заседания,

– 6 секционных,

– САТЕЛЛИТНЫЙ СИМПОЗИУМ «Госпитальная фармация как элемент безопасности лекарственной терапии в многопрофильном стационаре»,

– круглый стол «Госпитальная фармация: состояние проблемы в РК и векторы развития» – мастер-класс I Работа провизора и медицинской сестры в отделении госпитальной фармации. Практические аспекты

– мастер-класс II Управление медикаментами. Опыт РГП «Больница Медицинского центра Управления делами Президента Республики Казахстан» на ПХВ