“КАЗАХСТАН-США: СОВМЕСТНЫЕ ПЛАНЫ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА”

​​2 октября 2018 года студенты Академии “Болашақ” кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации присутствовали на встрече с господином Константином Дубровским, руководителем экологического центра по Центральной Азии посольства США в РК. Встреча проходила в Карагандинской областной универсальной научной библиотеке имени Н.В. Гоголя.

Студенты были активными участниками беседы на тему: “Казахстан-США: совместные планы по исследованию космического пространства”. Мероприятие проходило на английском языке.

4 октября 1957 года началась новая, а точнее первая эра в освоении космоса — запуск первого искусственного спутника Земли, “Спутник-1”, с помощью ракеты Р-7, спроектированной под руководством Сергея Королёва. Первый спутник был микроскопическим, чуть более полуметра в диаметре и весил всего 83 кг. Полный виток вокруг Земли он совершал за 96 минут. “Звёздная жизнь” железного пионера космонавтики продлилась три месяца, но за этот период он прошёл фантастический путь в 60 миллионов км!

Большая часть населения планеты помнит времена, когда полёт на Луну считался чем-то из области фантастики. Сегодня космические корабли не только “бороздят просторы”, успешно маневрируя в условиях минимальной гравитации, но и доставляют на земную орбиту грузы, космонавтов и космических туристов. За прошедшие полвека человек успел походить по Луне и сфотографировать её тёмную сторону, “узнал в лицо” отдалённые туманности с помощью телескопа “Хаббл” и всерьёз задумывается о колонизации Марса.

День 12 апреля 1961 года разделил историю освоения космических далей на два периода: “когда человек мечтал о звёздах” и “с тех пор, как человек покорил космос”. С космодрома Байконур был запущен космический корабль “Восток-1” с первым в мире космонавтом на борту- Юрием Гагариным, ставшим на долгие годы самым знаменитым, почитаемым и любимым человеком планеты. Его “поехали!” и “всё видно очень ясно: космос чёрный- земля голубая”, вошли в список наиболее известных фраз человечества. Открытая улыбка Юрия Гагарина, непринуждённость и радушие растопили сердца людей по всему миру. Сегодня путешествия в космос воспринимаются как нечто само собой разумеющееся. Хочется пожелать, чтобы нас никогда не покидала красота ночного неба и мерцающие звёзды, по-прежнему манящие, таинственные и прекрасных, как в первые дни творения.

 Байконур- первый и крупнейший в мире космодром, расположенный на территории Казахстана. С космодрома Байконур были осуществлены запуск первого искусственного спутника Земли и первый полет человека в космос, запускали пилотируемые космические корабли серий “Восток”.Во время беседы господин Дубровский вспомнил и о наших земляках- казахстанцах: Т.О. Аубакирова (полет в 1991г), Т.А. Мусабаева – летчика–космонавта (полет в 1994г), А.А. Аимбе́това (полет в 2015г)

С того момента, как созданный руками человека объект впервые преодолел земное притяжение и развил достаточную скорость, чтобы выйти на орбиту Земли, прошло всего лишь чуть более шестидесяти лет-ничто по меркам истории! Очевидно одно: однажды преодолев земное тяготение, человечество будет вновь и вновь стремиться ввысь, к бесконечным мирам звёзд, галактик и вселенных.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.