Кабжанов Акылбек Тайбулатович  прошел полный курс повышения квалификаци !

С 7 декабря 2022 по 10 января 2023 года Кабжанов Акылбек Тайбулатович  прошел полный курс повышения квалификации (в объеме 72 часа)  на тему: «Конституционное право человека на гражданство. Сокращение без гражданства в условиях интеграции стран Центральной Азии».

Организаторы данного семинара Директор НИИ «Правовых исследований и государствоведения»  КарУ им. Е.А. Букетова.

На курсах повышения квалификации лекторы освещали вопросы конституционного права человека на гражданство в современных условиях интеграции стран Центральной Азии.

Гражданство Республики Казахстан определяет устойчивую политико-правовую связь лица с государством, выражающую совокупность их взаимных прав и обязанностей.

В Республике Казахстан каждый человек имеет право на гражданство. Гражданство в Республике Казахстан приобретается и прекращается в соответствии с настоящим Законом.

Гражданин Республики Казахстан не может быть лишен гражданства, права изменить свое гражданство, а также не может быть изгнан за пределы Казахстана. Лишение гражданства Республики Казахстан допускается лишь по решению суда за совершение террористических преступлений, а также за причинение иного тяжкого вреда жизненно важным интересам Республики Казахстан.

Республика Казахстан в лице своих государственных органов и должностных лиц ответственна перед гражданами Республики, а гражданин Республики Казахстан ответственен перед Республикой Казахстан. Он обязан соблюдать Конституцию и законы Республики Казахстан, защищать интересы Республики Казахстан, ее территориальную целостность, уважительно относиться к обычаям, традициям, государственному языку и языкам всех национальностей, проживающих на ее территории, способствовать укреплению могущества, суверенитета и независимости Республики Казахстан.

По результатам курсов повышения квалификации получен сертификат.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.