Этнопсихологические особенности представителей разных стран мира

2 ноября состоялось заседание психологического клуба «Личность Плюс», на котором присутствовали студенты ОП «Педагогика и психология», «Педагогика и методика начального обучения», «Иностранный язык: два иностранных языка» очной и очно-сокращенной формы обучения, а также приглашенные гости и преподаватели.

Открывая заседание клуба, президент София Хусаинова подчеркнула, что современный мир сложен и многообразен, но интересен тем, что все мы – разные по историческим корням, культурному коду, национальным традициям, что определило тему сегодняшней встречи: «Психологические аспекты этнической идентичности представмителей разных стран мира (проблемы адаптации в инкультурной среде)».

Презентации студентов включали самостоятельные исследования об этнопсихологических особенностях представителей разных стран мира: Германии, Швеции, Америки, Испании, Японии, Турции.

«Этнические парадоксы современной Германии» (София Хусаинова, Асемгуль Жунусова – ПиП-22-1).

«Психо-Логические особенности Швеции и шведов» (Станислав Юрьевич Смирнов – старший преподаватель кафедры ООД).

«Япония: этнокультурное наследие в психологическом контексте» (Татьяна Федяева, Елизавета Керимова – ПиП-22-1).

«Американский образ жизни: мечта или разочарование» (Мантрова Юлия, Кимлач Любовь дПМНО-22-1с).

«Психологические особенности испанского этноса: жизнь, радость, активность» (Дарья Нуршинова – ПиП-22-1).

«Этнопсихологические особенности Турции» (Жанна Кусаинова, Айгерим Карисова – ПиП-20-1).

Познание этнической идентичности разных народов открывает возможность осмысления своего «Я», своих исторических корней и ценностных приоритетов.