Итоговая конференция психолого-педагогической практики студентов 2 курса, группы ПМНО-22-2 по образовательной программе 6В01301 – “Педагогика и методика начального обучения”

Прошла итоговая конференция по “психолого-педагогической” практике, запланированная на 2 недели с 22.01.2024 по 02.02.2024г. с организацией студентов группы ПМНО-22-2. В конференции приняли участие специалист УМУ по практике Сейтжанова Данагуль Саматовна, старшие преподаватели кафедры Жапанова Р.Н., Арунова Ж.А., студенты группы ПМНО-23-2 и ПМНО-22-2: Ошакбаева Д., Алпысбай А., Талгатова А. Студенты прошли практику в КГУ «Гимназия №39 имени Магжана Жумабаева».

В ходе выступления студенты рассказали о том, как они  встретились с директором школы, познакомились с классом и руководителем. Формируя важные практические навыки в процессе психолого-педагогической работы с учащимися, проанализировали тему с заданным классом, выполнили различные задания, изучили и поняли действия учителя и классного руководителя на основе применения различных методов (контроль при посещении уроков, классных часов, опрос, собеседование, изучение школьных документов и т.д.), а также состояние педагогического процесса класса (успеваемость, посещаемость, уровень воспитанности, уровень сформированности детского коллектива).

Студенты ознакомились с проведением исследования класса, в котором проводится практика, с повседневными задачами классного руководителя, ознакомились с индивидуальными планами учебной и воспитательной деятельности школы, узнали о путях их реализации учебного процесса. Для того, чтобы урок был интересным, они включали подготовленные игры для урока и обсуждали тему.

Сейтжанова Д.С., Арунова Ж.А. и руководитель практики Жапанова Р.Н высказали свое мнение о практике, подчеркнув важность практики в подготовке будущих педагогических кадров, особое место в формировании квалификации специалиста и подвели итоговую оценку студентов. В конце выступления пожелали студентам удачи.

Кроме того, хотим выразить большую благодарность директору школы Жекебаеву Саяну Шайкеновичу, заместителю директора по учебно-воспитательной работе Уатаевой Гульнаре Султанмуратовне и учителям начальных классов Мукушовой Жанаре Нарынбековне, Жапиной Акерке Боранбаевне и Медетбековой Дидар Балтабаевне.