Итоги участия в V МНПК студентов и молодых ученых «Методология, теория и практика современной биологии» в г. Костанай

13 марта 2020 года в Костанайском государственном университете имени А. Байтурсынова прошла V Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Методология, теория и практика современной биологии», организованная кафедрой биологии и экологии.

По традиции ППС и студенты кафедры Иностранных языков и межкультурной коммуникации приняли участие в данном мероприятии с целью информирования общественности об итогах работы над проектом КН МОН РК на тему «Создание трехъязычного словаря биологических терминов с лингвокультурологическим компонентом».

В прошлом году лучшим докладом в секции 6 «Методика преподавания биологии на современном этапе» был признан доклад студентки группы ИН-16-1к Филимоновой Юлии, которая рассказывала, как эффективно запоминать термины с помощью эйдетических ассоциаций. В этом году студентка группы ИН-16-2 Олжанова Айзада стала одним из соавторов статьи «Создание трехъязычных словарей биологических терминов» наряду с Ишмуратовой М.Ю., Калижановой А.Н. и Ибраевой Б.М.

Присутствовать лично Айзада не смогла, тем не менее ее вклад был отмечен организаторами конференции, которые, как и в прошлом году, высоко оценили усилия грантовой группы по работе над созданием бумажной, дисковой и электронной веб-версии трехъязычного словаря биологических терминов с лингвокультурологическим компонентом, что нашло отражение в дипломе 1-ой степени.

Научные сотрудники грантового проекта КН МОН РК на тему “Создание трехъязычного словаря биологических терминов с лингвокультурологическим компонентом” Ишмуратова Маргарита Юлаевна и Калижанова Анна Николаевна, провели презентацию дисковой версии словаря с последующим дарением и внедрением последнего в образовательный процесс высшего учебного заведения г. Костаная.

Словарем заинтересовались докторанты Казахского Национального Университета имени Аль – Фараби в г. Алматы в Казахстане, чьи работы также связаны с преподаванием предметов естественнонаучного направления на трех языках.

Итоги конференции нашли отражение в резолюции, еще раз подчеркнувшей важность обеспечения непрерывности и преемственности развития научно-исследовательского потенциала молодых ученых в системе вузовского, послевузовского и дополнительного образования.

После конференции состоялась встреча ведущих ученых Казахстана, большая часть из которых являются обладателями звания «Лучший ППС вуза», где также были обсуждены дальнейшие перспективы сотрудничества, в частности, в рамках продолжения работы по внедрению трехъязычного словаря биологических терминов с лингвокультурологическим компонентом в образовательный процесс высших учебных заведений.

Несмотря на холодную мартовскую стужу, поездка оставила массу приятных впечатлений, а приобретенные знакомства и связи в мире науки, без сомнения, помогут участникам группы исследователей Академии «Bolashaq» в их работе над проектом.

Мы надеемся, что такие поездки и их итоги послужат стимулом к занятию наукой для студентов и выпускников кафедры Иностранных языков и межкультурной коммуникации.

Ссылка на мероприятие на сайте организаторов ниже:

Директор ЦПК, ст.преподаватель кафедры ИЯиМК Калижанова А.Н.