Итоги областного конкурса эссе на английском языке «Speak your mind» среди учащихся выпускных классов

15 февраля 2023 года стартовал областной конкурс эссе на английском языке «Speak your mind» среди учащихся выпускных классов г. Караганды и Карагандинской области, целью которого является популяризация изучения иностранных языков среди школьников старших классов, развитие их иноязычной коммуникативной и лингвокультурной компетенций, этикета письма, а также поощрение выражения взглядов и идей по волнующим их проблемам.

Областной конкурс эссе “Speak your mind для учащихся 11 классов школ, лицеев, гимназий г. Караганды и Карагандинской области был организован и проводился кафедрой иностранных языков и межкультурной коммуникации ЧУ «Академии «Bolashaq» совместно с Управлением образования Карагандинской области и центром «Сарыарқа дарыны».

Заявки на участие в конкурсе поступили от 149 учеников из 73 школ, гимназий и лицеев городов Караганды, Темиртау, Абая, Сарани, Шахтинска, Балхаша, Приозёрска; Бухаржырауского, Каркаралинского, Нуринского, Осакаровского, Шетского районов, а также села Бурма. В конкурсе приняли участие 56 общеобразовательных школ, 11 гимназий, 6 лицеев области.

Участники конкурса писали эссе по следующим темам:

• Язык и культура как национальное достояние в поликультурной среде.
  • Гибкость ума и мышления в 21 веке.
  • Профессия и призвание… Могут ли они совпадать?
  • Каковы особенности «экранной» культуры?

Все конкурсные работы прошли процедуру проверки на плагиат с целью подтверждения факта авторского сочинения текста. К участию в конкурсе допускались работы с оригинальностью не менее 95%.

Для проверки конкурсных работ была организована компетентная комиссия в составе:

Газиханова Жанар Газизовна – доктор философии (PhD), зав. кафедрой иностранных языков и межкультурной коммуникации ЧУ «Академии «Bolashaq»;

Апакова Мейрамкуль Айдархановна – магистр гуманитарных наук, руководитель центра иностранных языков и перевода «Wonderland»;

Бөбеш Роза Сәбитқызы – магистр образования (иностранные языки), преподаватель профессионально-психологической подготовки и управления ОВД Алматинской академии МВД РК им. Макана Есбулатова;

Джангельдинова Салтанат Болатовна – магистр гуманитарных наук, докторант НАО Карагандинского университета им. академика Е.А. Букетова;

Калижанова Анна Николаевна – магистр филологических наук, ст. преподаватель кафедры теории и практики перевода НАО Карагандинского университета им. академика Е.А. Букетова;

Осипович Александра Владимировна – преподаватель кафедры теории и практики перевода факультета иностранных языков НАО Карагандинского университета им. академика Е.А. Букетова;

Бейсембаева Айгерим Уразанбековна – ст. преподаватель кафедры иностранной филологии, докторант филологического факультета НАО Карагандинского университета им. академика Е.А. Букетова.

Конкурсные работы учеников оценивались по следующим критериям:

– соответствие содержания работы заявленной теме и требованиям конкурса;

– оригинальность текста;

– грамотность;

– смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения;

– отражение позиции автора, аргументированность высказываемого мнения;

– разнообразие представленных лексических и грамматических средств.

Процедура проверки на плагиат всех заявленных работ показала, что не все эссе прошли успешно порог оригинальности не менее 95%, и таким образом на оценку жюри было допущено 138 работ участников, из которых были определены 6 лучших эссе.

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов!!!

Согласно жюри, призовые места были распределены следующим образом:

Диплом 1 степени – ученица ОШ им. Бауыражана Момышулы г. Караганды Әбеузар Мөлдір Чапайқызы (руководитель, учитель английского языка Өкен Жанель Бекболовна),

Диплом 2 степени – ученица гимназии им Шакарима Идрисова Диля Асылбековна, (руководитель, учитель английского языка Шайхутдинов Радик Гафурович)

Диплом 2 степени – ученик ОШ № 62 Сабыржанов Мадияр Даниярович (руководитель, учитель английского языка Чижевская Юлия Тимуровна)

Диплом 3 степени – ученица ОШ им. Бауыражана Момышулы Зайцева Александра Юрьевна (руководитель, учитель английского языка Цой Асем Сабигуллаевна),

Диплом 3 степени – ученица гимназии им. К. Сатпаева Кессель Владлена (руководитель, учитель английского языка Нам Татьяна Николаевна) и

Диплом 3 степени – ученица гимназии № 45 Комаревцева София Игоревна (руководитель, учитель английского языка Тютяева Анастасия Андреевна).

Победители, отмеченные дипломами I степени, получат скидку в размере 100%, II степени – 50% и III степени – 25% на первый год обучения в ЧУ «Академия «Bolashaq» по любой образовательной программе вуза.

Итоги конкурса и награждение победителей будет проведено 10 марта в главном корпусе ЧУ «Академия «Bolashaq». Учителям-руководителям конкурсных работ будут вручены благодарственные письма.