Лекция на тему: «Пути распознавания интернет-соблазнов и их опасности для молодежи»

24 мая в Академии «Bolashaq» специалистами центра «Изучение и анализ проблем межконфессиональных отношений Карагандинской области» при управлении по делам религий Карагандинской области проведена информационно – разъяснительная лекция для студентов на тему: «Пути распознавания интернет-соблазнов и их опасности для молодежи». Спикеры лекции: инспектор КГУ К.В. Метревели и специалист-теолог Ж.Б. Карсыбекова.


Эта информационно – пропагандистская лекция, направленная на предотвращение религиозного экстремизма и терроризма, раскрыла три вещи, необходимые для того, чтобы современная молодежь знала о правильном пути. Это: задавать возникающие вопросы по религиозной грамотности только квалифицированным специалистам, обученным в области религии, соблюдать осторожность при использовании религиозной информации из интернета, иметь информацию об их проверке при получении религиозных книг.


Также целью лекции было расширение кругозора студенческой молодежи об экстремизме и терроризме, формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения, способность воспитывать толерантное отношение друг к другу и умение жить в мире с другими людьми, разъяснение того, что любое проявление экстремизма и терроризма влечет ответственность.
В ходе лекции лектор разъяснил студентам о вреде социальной сети и способах ее правильного использования. В социальных сетях были продемонстрированы видеоролики осужденных за распространение экстремистских материалов и угрозы попадания в ловушку религиозного течения.

Вот, что мы узнали в заключении лекции:

  • публикация излишков информации в социальных сетях вредит близким, кроме вас самих. Почему? Потому что сейчас очень много мошенников.
    чтобы нанести вам психологический удар, они собирают данные о вас в течение длительного времени и негативно влияют на вашу жизнь. Поэтому пользуйтесь интернетом только с полезной стороны.
  • остерегайтесь распространения дезинформации как игры в интернете! Вы рискуете, играя с судьбами людей,и за эту игру вас оштрафуют на большие суммы.

Кроме того, студентов ознакомили с законами Республики Казахстан «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях», «О противодействии экстремизму», антитеррористической работой.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.