II МЕЖДУНАРОДНЫЙ MED-КОНГРЕСС «ЧЕЛОВЕК И ЗДОРОВЬЕ. МУЛЬТИДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД В МЕДИЦИНЕ»

17-18 октября преподаватели кафедры фармацевтических дисциплин приняли участие во II-м МЕЖДУНАРОДНОМ MED-КОНГРЕССЕ «ЧЕЛОВЕК И ЗДОРОВЬЕ. МУЛЬТИДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД В МЕДИЦИНЕ», проходившем в г. Семее.

Конгресс был организован CoRSUM (Коалиция за рациональное и безопасное применение лекарственных средств) США совместно с Научно- общественным объединением «Медицинский университет Семей». Конференция проводилась с участием русскоязычных и англоязычных спикеров. Большинство участников выступати онлайн. Страны-докладчики: Казахстан, США, Россия, Австралия, Новая Зеландия, Непал и Молдова.

Особое внимание было уделено современному состоянию системы здравоохранения, медицинского образования и организации медицинской помощи в условиях глобальных вызовов, последним достижениям в области исследований в сфере медицины и развитию современных подходов в сохранении здоровья. Все эти вопросы обсуждались на 10 секциях.

В работе конгресса приняли участие представители из США, Новой Зеландии, Австралии, Японии. Индии, Непала, Польши, Чехии, Республик Казахстан, Узбекистан и Белоруссия, а также из России. Молдовы и Украины.

Преподаватели кафедры участвовали в работе секции №1 «Перспективы, развитие и проблемы медицины XXI века». На секции большой интерес вызвали доклады, посвященные проблемам клинической фармации, фармакологистики и ведению пациентов с различными заболеваниями.  Было задано много вопросов по докладу «Применение препаратов off label в Республике Молдова», т.к. это была редко обсуждаемая тема

Во второй день Конгресса 18 октября был проведен Мастер- класс, организованный Therapeutic Guidelines Australia и былл прослушано 8 докладов.