Часто задаваемые вопросы по коронавирусной инфекции

Что такое коронавирус?

Коронавирусы – это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако, бывают и тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars).

Какой путь передачи коронавируса?

Капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает.

Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например, дверной ручки. Люди заражаются, когда касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.

Изначально, вспышка произошла от животных, предположительно, источником стал рынок морепродуктов в г. Ухань (КНР), где шла активная торговля не только рыбой, но и такими животными, как сурки, змеи и летучие мыши.

Кто является источником коронавирусной инфекции?

Больной человек или животные.

Откуда произошло заражение этой инфекцией?

Природным резервуаром COVID-19 по данным китайских ученых являются дикие животные (летучие мыши). Основным местом, откуда произошло заражение человека, стал Южно-Китайский оптовый рынок морепродуктов, где приобретались дикие животные, включая летучих мышей и пресмыкающих.

Основные симптомы коронавирусной инфекции?

  • высокая температура тела
  • головная боль
  • слабость
  • кашель
  • затрудненное дыхание
  • боли в мышцах
  • тошнота
  • рвота
  • диарея

Вирус устойчив во внешней среде?

Коронавирус неустойчив во внешней среде, погибает при температуре 57 градусов С и выше, неустойчив к дезинфекционным и спиртосодержащим средствам.

Какой инкубационный период инфекции?

Инкубационный период (с момента заражения до появления признаков заболевания) составляет от 2 до 14 дней, чаще 2-7 дней.

Вопрос: Есть ли лечение этой инфекции?

Специфическое лечение на данный момент отсутствует. Проводится патогенетическое и симптоматическое лечение.

Как защитить себя от заражения коронавирусом?

Самое важное – это поддерживать чистоту рук и поверхностей. Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.

Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно совершаются нами в среднем 15 раз в час).

Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки.

Всегда мойте руки перед едой.

Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, не касайтесь лица.

Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, обязательно утилизируйте их после использования.

Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.

Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.

На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

Как правильно носить медицинскую маску?

1. Аккуратно закройте нос и рот маской и закрепите её, чтобы уменьшить зазор между лицом и маской.
2. Не прикасайтесь к маске во время использования. После прикосновения к использованной маске, например, чтобы снять её, вымойте руки.
3. После того, как маска станет влажной или загрязнённой, наденьте новую чистую и сухую маску.
4. Не используйте повторно одноразовые маски. Их следует выбрасывать после каждого использования и утилизировать сразу после снятия.

Можно ли вылечить новый коронавирус?

Да, разумеется. Однако не существует специфического противовирусного препарата от нового коронавируса — так же, как нет специфического лечения от большинства других респираторных вирусов, вызывающих простудные заболевания.

Вирусную пневмонию, основное и самое опасное осложнение коронавирусной инфекции, нельзя лечить антибиотиками. В случае развития пневмонии — лечение направлено на поддержание функции лёгких.

Кто в группе риска?

Люди всех возрастов рискуют заразиться вирусом. В заявлении комиссии по здравоохранению г. Ухань (КНР) говорится, что возраст 60 самых последних случаев составляет от 15 до 88 лет.
Однако, как и в случае большинства других вирусных респираторных заболеваний, дети и люди старше 65 лет, люди с ослабленной иммунной системой — в зоне риска тяжёлого течения заболевания.

Есть ли вакцина для нового коронавируса?

В настоящее время такой вакцины нет, однако, в научных организациях Китая и ряда стран уже начаты её разработки.

Куда обратиться, если есть симптомы, схожые с коронавирусной инфекцией?

При появлении симптомов острой респираторной инфекции или подозрении на новую коронавирусную пневмонию  необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом (103), а также позвонить в call – центр по вопросам коронавирусной инфекции 1406, 87172768043.

В случае тяжелой формы до приезда бригады скорой помощи соблюдать меры профилактики (ограничить контакт с людьми, соблюдение этикета кашля, ношения маски, не заниматься самолечением).

В чем разница между коронавирусом и вирусом гриппа?

Коронавирус и вирус гриппа могут иметь сходные симптомы, но генетически они абсолютно разные.

Вирусы гриппа размножаются очень быстро — симптомы проявляются через два-три дня после заражения, а коронавирусу требуется для этого до 14 дней.

Как определить у себя наличие коронавируса?

Своевременная диагностика является одним из важнейших мероприятий при возникновении угрозы появления и распространения нового коронавируса на территории Казахстана.

Научными организациями здравоохранения менее чем за 7 дней с момента появления информации о структуре генов нового коронавируса разработаны два варианта диагностических наборов для определения присутствия вируса в организме человека.

Наборы основаны на молекулярно-генетическом методе исследования, так называемой полимеразной цепной реакции (ПЦР). Использование этого метода дает тест-системам значительные преимущества.

Первое – это высокая чувствительность – с использованием разработанных тест-систем возможно обнаруживать единичные копии вирусов.

Второе – для диагностирования заболевания нет необходимости отбирать кровь, достаточно отобрать ватным тампоном образец из носоглотки.

Третье – результат анализа можно получить уже через 2-4 часа.

Диагностические лаборатории Казахстана по всей территории обладают необходимым оборудованием и специалистами для использования разработанных средств диагностики.

Что подразумевает под собой карантин для лиц с подозрением COVID-19 корановирус?

Обязательное непрерывное нахождение в помещении, определенное местными исполнительными органами, в течение 14 календарных дней.

В течение карантина (14 дней) не разрешается покидать место карантинизации, разрешается пользование всеми видами связи (телефон, интернет).

Мероприятия со стороны медицинского персонала в течение карантина включают: осмотр, измерение температуры тела, артериального давления, опрос.

По медицинским показаниям может быть взят на лабораторное исследование биоматериал из зева, носоглотки, при необходимости – иные методы исследования.

При нарушении режима со стороны лица под карантином, предусмотрена административная ответственность.

Кто будет взят на карантин?

Согласно новому Постановлению Главного санитарного врача РК от 14 марта 2020 года «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 4 марта 2020 года №12-ПГВр «О дальнейшем усилении мер профилактики коронавирусной инфекции в Республике Казахстан» определен список стран неблагополучные по коронавирусной инфекции COVID-19 и памятка по мероприятиям, вводимым на основании Постановления.

Данное постановление размещено на сайте МЗ РК и НЦОЗ МЗ РК, вводится в действие в 00.00 ч. 17 марта текущего года.

1 а) категория

Иран

Италия

1 б) категория

КНР

Южная Корея

Германия

Испания

Франция

2 категория

Австрия

Бельгия

Дания

Катар

Норвегия

Нидерланды

ОАЭ

Швейцария

Швеция

3 категория

Азербайджан

Великобритания

Ирак

Люксембург

Словения

США

Чехия

Япония

Что такое изоляция на дому для прибывших из стран 1 «б» категории?

Обязательное постоянное нахождение по месту проживания (дом, квартира, общежитие, гостиница и др.) в течение 14 календарных дней.

В случае отсутствия условий для изоляции на дому рекомендуется госпитализация.

В течение изоляции по месту проживания (14 календарных дней) запрещается посещение мест массового скопления населения.

Мероприятия со стороны медицинского персонала в течение домашнего карантина (14 календарных дней) включают: консультации и контроль домашнего карантина путем обзвона по телефону.

По медицинским показаниям может быть взят на лабораторное исследование биоматериал из зева, носоглотки, при необходимости –  проведены иные методы исследования.

По медицинским показаниям (симптомы острой респираторной вирусной инфекций) лицо госпитализируется в медицинскую организацию (далее – МО) с целью диагностики и лечения за счет Республики Казахстан.

При нарушении режима со стороны лица под домашним карантином, предусмотрена административная ответственность.

Куда обратиться по поводу категории стран куда временно приостановлены выдача виз и въезд на территорию РК, регулярные авиарейсы, пешие переходы, железнодорожные/автомобильные пассажирские перевозки, авиасообщения?

Необходимо обратиться в Министерство иностранных дел по телефону 720111, также можно посмотреть на сайте МИД.

Источник: http://www.gov.kz/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.