“Будущий педагог новой формации-2021”

В январские дни 2021 года на просторах Интернета царило невидимое обычному миру оживление – проходил очередной, традиционный областной конкурс «Будущий педагог новой формации-2021», проводимый кафедрой Дошкольного и начального обучения Академии «Bolashaq» совместно с Областным управлением образования в режиме онлайн. Это было самым существенным отличием от прошлогодних аналогичных конкурсов, что значительно увеличило количество участников и расширило географию.

Если в 2020 году в условиях надвигающейся пандемии, снежных метровых заносов и неутихающих буранов, только несколько команд сумели добраться до уютного актового зала Академии, тревожась об обратной дороге, а самым дальним пунктом, из которого прорвались в Караганду юные будущие педагоги, был поселок Атасу, то в этом году никакие суровые зимние холода и иные капризы погоды не могли этому помешать. Помешать могло только внезапное отсутствие…Интернета! А, поскольку конкурс проходил в течение нескольких дней, то и это не могло стать помехой.

В итоге в конкурсе активное участие приняли 34 школьника (17 участников с государственным языком обучения и 17 – с русским языком обучения) из десятков школа Караганды, Шахтинска, Атасу, Темиртау, Жезказгана.

Активность школьнкиов понятна по нескольким причинам. Это, во-первых, возрождающийся интерес к такой нужной, интересной и всегда востребованной профессии – педагог! Во-вторых, завоеванной за долгие годы работой по воспитанию и обучению педагогических кадров, популярностью и заслуженным авторитетом самой Академии «Bolashaq» и ее квалифицированного коллектива. В-третьих, как ни странно это звучит, но стало реальностью – доступностью Интернет-пространства, когда буквально, не выходя из дома, можно стать участником интереснейшего проекта – конкурса «Будущий педагог новой формации». В – четвертых, отметим и самый, можно сказать, стимулирующий, материальный и важный фактор: за  1 место предоставлялся грант на 100 % бесплатное обучение на первом курсе; за 2 место – скидка 50 % на оплату за обучение на первом курсе; за 3-место – 25 % скидка на оплату за обучение на первом курсе. Надо ещё учесть, что, помимо деления участников по языку выступления, на вторую ступеньку «пъедестала почета» могли подняться два участника, а на третью – три! В- пятых, не надо забывать и еще одну важную роль конкурса – возможность пообщаться, поделиться опытом на площадке Академии, да и просто приобрести друзей, подруг на долгие годы жизни!

Сам конкурс состоял из двух заданий. Первое – «соревнование» в написании эссе на заданную тематику.

Второе – презентация на актуальнейшую в современной жизни тему «Киберпедагогика в условиях цифровизации образования». Во всех эссе и презентациях жюри был отмечен неподдельный интерес школьников к будущей профессии и их высокий творческий потенциал. Тем не менее, были и победители, и призеры конкурса, были и те участники, которым чуть-чуть не хватило до победы.

3 февраля  2021 года состоялось подведение итогов конкурса на платформе Zoom, на котором с приветственным словом выступили проректор по научной работе Академии Х.К. Уразбаев и заведующая кафедрой ДиНО Н.И. Храпченкова. Они отметили, что Академия «Bolashaq» реализует большое количество мероприятий для школьников. Особое место среди них занимает ежегодный Областной конкурс «Будущий педагог новой формации» – соревнование, ставшее широко известным не только в нашем регионе, но и за его пределами. О конкурсе знают, в конкурсе участвуют, конкурс с каждым годом становится все более популярным среди школьников и учителей! Конкурс позволяет каждому участнику продемонстрировать свой потенциал, повышает престиж учительской профессии, выявляет самые яркие таланты среди учащихся школ.

И, наконец, состоялось долгожданное и волнительное подведение итогов конкурса, где каждый из участников не остался без наград. Отметим, что победителями конкурса единогласно признаны Амангелді Ақбота из школы им. О. Жумабекова Жанаркинского р-на (с казахским языком обучения) и Колмагорова Валерия, КГУ «КШДС № 33» г. Караганды (с русским языком обучения). Другие места распределись следующим образом:

2 место – Қапбасова Мөлдір – Жаңаарқа ауданы А.Сейдімбек атындағы ЖОББМ

2 место – Бағдат Балауса – Ғ.Мұстафин атындағы №5 ЖББОМ Теміртау қаласы

2 место – Ворожейкина Варвара – КГУ «Школа-гимназия№1» г. Шахтинск

2 место – Кабиева Алма – КГУ СОШ №62

3 место – Тұрсұнхан Гүлбахрам – № 82 ЖББМ Қарағанда қаласы

3 место – Толкынбекова Дильназ – Жезқазған қаласы №10 ЖББМ

3 место – Буленова Аружан – Жаңаарқа ауданы Ақтау ЖОББ

3 место – Карманова Милана – КГУ «СОШ №25»

3 место – Мусахметова Назира – Школа – интернат №68

3 место – Ескендір-Зұлқарнай – Әдемі Школа-лицей №103

Остальным участникам вручены грамоты за участие и благодарственные письма руководителям школ за проявленный интерес к проводимому Академией проекту.

В заключение участники конкурса и учителя школ, переживавшие за своих учеников, обратились с общей благодарностью к руководству Академии и организаторам конкурса – кафедре ДиНО, и просьбой – продолжать педагогические традиции вуза. А также пообещали – на следующий год конкурсантов будет еще больше!

Кафедра Дошкольного и начального обучения

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.