100 лет со дня рождения Нурпеисова Абдижамиля Каримовича

Преподаватель кафедры “Казахский язык и литература” д.ф.н., профессор Хамзин М.Х. провел круглый стол со студентами группы КР-21-1, по трилогии автора “Кровь и пот”, посвященный 100-летию А. Нурпеисова.

Проведен анализ творческого пути Абдижамиля Нурпеисова, обсуждена трилогия “Кровь и пот”, рассмотрен вклад автора в литературу, а также художественная специфика литературного произведения, актуальность которого до сих пор сохраняется. В ходе круглого стола студенты обменялись мнениями о произведениях известного писателя, раскрывающих взаимоотношения между людьми разных исторических периодов Казахстана, изложенных в произведении ”Кровь и пот”.

Прежде всего, в ходе круглого стола была осуществлена широкая оценка авторского идеала, авторской подписи, стилевой индивидуальности и общественно-социальных, политико-исторических ситуаций советского периода с точки зрения трех сторон: человека-общества-времени.