Алаш Орда: Мыржакып Дулатов

Годы жизни 1885-1935

Казахский поэт, писатель, переводчик Мыржакып Дулатов родился 25 ноября 1885 г. в местности Сарыкопа (нынешней Костанайской области).

Мыржакып закончил начальную школу в ауле. В 1901 году он поступает в Государственное русско-казахское училище, педагогический класс которого закончил в 1902 году, став сельским учителем. Преподавателем казахского языка в этом училище был Ахмет Байтурсынов, с которым в дальнейшем будет неразрывно связана литературная и политическая деятельность Мыржакыпа Дулатова.

В 1904 году произошло событие, изменившее всю его жизнь. В Каркаралы он вновь встретился с Ахметом Байтурсыновым и Алиханом Букейхановым. Под влиянием этих двух лидеров нарождающегося казахского реформистского национального движения он приобрёл антиколониальное, антироссийское мировоззрение.

М. Дулатов активно сотрудничал с Байтурсыновым при издании газеты «Казах», став позже ее редактором. Он был в первых рядах составителей программы партии «Алаш», был одним из руководителей правительство «Алаш-Орды», Членом его Военного Совета.

Мыржакып Дулатов стал одним из лидеров казахского реформизма и национально-освободительного движения. Является одним из организаторов Первого и Второго Всекиргизских съездов в Оренбурге.

29 декабря 1928 года Дулатов был арестован по обвинению в национализме. В 30-х гг. Дулатов оказался в рядах репрессированной казахской интеллигенции. Дулатова приговорили к расстрелу, но затем приговор пересмотрели и наказание заменили на 10 лет лагерей. Там священник Павел Флоренский помог Миржакипу устроиться работать фельдшером в больнице.

Дулатов скончался в Соловецком лагере 5 октября 1935 г.

В 1988 г. Миржакып Дулатов был посмертно реабилитирован.

Алаш Орда

Источники: https://studwood.ru/944842/istoriya/lidery_partii_alash

https://www.voxpopuli.kz/history/898-alash-orda.html

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.