Алаш Орда: Алимхан Ермеков

Алаш Орда
Алимхан Ермеков, член правительства Алаш Орды

Алимхан Абеуович Ермеков

Годы жизни 1891-1970 

Казахский общественный деятель, один из основателей партии «Алаш», первый казахский профессор-математик, один из немногих выживших представителей казахской интеллигенции во время массовых политических репрессий.

Председатель Сибирского областного Исполнительного комитета – «правительства Г. Потанина». Общественный и государственный деятель, один из основателей партии «Алаш», ученый, первый казахский профессор-математик.  

Вместе с другими лидерами Алаш Орды призывал вождей советской власти к прямым переговорам с единственным требованием – признать Казахскую автономию. В 1920 году Ермеков, будучи в должности члена Центрального исполкома Казахской ССР, отправляется в Москву. Там на заседании под председательством Владимира Ленина делает доклад о положении Казахстана. Там же ему удалось добиться возвращения Казахстану ряда очень важных территорий, таких как Коростылевская степь, Семипалатинская, Акмолинская области и северное побережье Каспийского моря.

Алаш Орда
Семья Алимхана Ермекова. Справа налево: Алимхан Ермеков, сын Магауия, дочь Раушан, жена Рахила.

В марте 1938 года по клеветническому доносу Алимхан Ермеков был арестован и Военным трибуналом НКВД КазССР 28 февраля 1939 года осужден на 10 лет лишения свободы. В 1948 году снова последовал арест – на этот раз на десять лет. В 1955 году Ермекова освободили и полностью реабилитировали.

В начале 1938 года арестован по доносу. Осуждён на 10 лет за контрреволюционную деятельность. Заключение отбывал в Енисейлаге (город Канск Красноярского края). Но этот срок сократили до 6 лет. Однако в связи с началом Великой Отечественной войны Ермекова продержали в лагере 9 лет. Вышел на свободу в 1947 году, работал в Чимкентском технологическом институте строительных материалов, исполнял обязанности заведующего кафедрой математики и физики.

В 1948 году вновь арестован и осуждён на десять лет. В 1955 году Ермекова освободили и полностью реабилитировали.

До выхода на пенсию в 1958 году работал в Карагандинском горном институте.

Умер в Караганде 22 июня 1970 года.

Источники: https://www.voxpopuli.kz/history/898-alash-orda.html

Материал из Википедии

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.