“Ахмет Байтурсынов – Учитель нации”

18 ноября 2022 года кафедрой казахского языка и литературы Карагандинской академии «Bolashaq» и научным кружком студентов «Jauhar» была проведена республиканская конференция «Ахмет Байтурсынов – Ұлт ұстазы», посвященная 150-летию Ахмета Байтурсынова.

На республиканскую конференцию, посвященную юбилею деятеля, ученого, просветителя Ахмета Байтурсынова поступили статьи из разных регионов Казахстана.

В частности, Карагандинский университет им. Е. А. Букетова, Восточно-Казахстанский университет им. С. Аманжолова, им. Дулати. Таразский региональный университет, Актюбинский региональный университет имени К.Жубанова, Карагандинский технический университет имени Абылкаса Сагинова, Карагандинская академия МВД Республики Казахстан имени Б. Бейсенова, Карагандинская академия МВД Республики Казахстан имени Б. Бейсенова, Южно-Казахстанский государственный педагогический университет, Карагандинский высший гуманитарный колледж, Карагандинская обл., г. Шахтинск, Бухаржырауский р-н. Поступило около 40 статей от учителей школ Каркаралинского района, Шетского района.

На пленарном заседании выступили с докладами Абдуов М.И., доктор филологических наук, профессор Карагандинского университета им. Е.А. Букетова, Жолшыбекова У.Т., учитель казахского языка и литературы «школы-лицея им.А. Бокейханова», г. Шахтинск. Касенов С.Т., Восточно-Казахстанский университет им.С. Аманжолова, кандидат филологических наук, профессор, г. Усть-Каменогорск, (видео доклад)\, Смыкова А.Д., Баймамырова А.М., магистранты 1 курса образовательной программы «Bolashaq», казахский язык и литература, Сакенова Аида, учитель казахского языка и литературы гимназии имени Магжана Жумабаева и педагог-модератор , магистр, г. Караганда (видеодоклад), Ахмедиева Б.З.

Учитель казахского языка и литературы КГУ «Лицей №2 г. Караганды» А. Оразхан, студент 3 курса образовательной программы казахского языка и литературы Академии «Bolashaq», Т. Б. Амантаева, студент 3 курса КГКП “Карагандинский высший гуманитарный колледж” выступили с анализом своих докладов.

Отмечая, что решением республиканской конференции “Ахмет Байтурсынулы – Ұлт ұстазы”, посвященной 150-летнему юбилею Ахмета Байтурсынова, в целях осмысления с новой точки зрения места в истории языка и литературы необходимо всесторонне изучить значение Ахметоведения в XXI веке, было предложено ввести в программу высшего учебного заведения курс “Ахметтану”.