18 мая – всемирный день музеев

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев (International Museum Day).

​Музей — это храм, в котором бережно собираются и сохраняются памятники материальной и духовной культуры, созданные на разных исторических этапах развития общества. 

Бесценные коллекции живописи, предметов интерьера и быта, скульптуры, собрания монет, книг, памятников естественной истории — это многовековое наследие, ценность которого только будет расти из года в год, и богатство, которое принадлежит всему человечеству.

Музей памяти жертв политических репрессий поселка Долинка содержит факты о трагических судьбах тысяч заключенных, пострадавших от политики советского режима. Он находится в Карагандинской области республики Казахстан, на расстоянии порядка 45 км от Караганды.

Ежегодно студенты и сотрудники Академии “Bolashaq”посещают музей.

Карагандинский исправительно-трудовой лагерь (сокращенно Карлаг) был создан в 1931 году. Он являлся одним из крупнейших лагерей в СССР, его территория простиралась на несколько сотен километров. Людей, ранее живших в местности, принудительно выселили. Управление Карлага НКВД размещалось в поселке Долинка, здесь для него, используя труд заключенных, возвели административное здание. Это была двухэтажная постройка с колоннами, которые придавали ей величественный вид.

Когда лагерь расформировали, здание впоследствии использовалось различными организациями — сельскохозяйственным техникумом, детским санаторием, производственным объединением. С 2010 года в нем располагается музей, в котором содержатся документы, фотографии и личные вещи заключенных.


Многие помещения музея реалистично воссоздают устройство лагеря, условия содержания заключенных, их быт и занятия. Можно составить представление о распорядке дня репрессированных, их обязанностях и огромном труде, который они прилагали для выполнения всех дел.

Отдельный зал посвящен семьям заключенных — женщинам и детям, которые тоже подвергались наказанию. Жуткие условия, жестокое обращение, непосильный труд смогли вынести не все, смертность, особенно среди детей, была высокой. Недалеко от музея расположено Мамочкино кладбище, ставшее мемориальным. Здесь похоронены многочисленные жертвы репрессий — женщины и дети.

Среди репрессированных было много представителей интеллигенции. Сюда попадали ученые, художники, историки, журналисты. Воссоздана лаборатория, в которой проводили исследования содержащиеся в лагере ученые. В одном из залов представлены работы художников, оказавшихся узниками Карлага. Отдельная экспозиция посвящена людям и их судьбам, здесь размещены фотографии и документы, хранящие память о многочисленных репрессированных.

На цокольном этаже музея представлена экспозиция, рассказывающая о доследственном и следственном периоде содержания заключенных.

Воссоздана обстановка в мужских и женских общих камерах. Гипсово-восковые фигуры заключенных, осунувшихся и надломленных, на фоне аскетичных условий проживания реалистично передают страдания неповинных людей.


Посещение музея может вызвать тяжелые чувства, ведь трагедии такого масштаба вряд ли оставят кого-то равнодушным. Реалистичность композиций, обстановки создает особенную атмосферу. Несмотря на возникающую грусть и скорбь, многие посетители отмечают, что в музей нужно обязательно сходить. Это дает представление об истории и напоминает о том, как важно не допускать повторения подобного в будущем.

Источник http://karlagmuseum.kz/ru/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.