Секция 8 / «Современные аспекты биологии, медицины, фармации»

В рамках ежегодной Международной научно-практической конференция «Наука и образование в современном мире» состоялось заседание секции №8 «Современные аспекты биологии, медицины, фармации». Всего поступило 10 докладов, из них 3 доклада из Карагандинского университета им. Е.Букетова, 1 доклад из Медицинского университета Караганды и 6 докладов с кафедры фармацевтических дисциплин академии «Bolashaq».

Представленные доклады касались различных аспектов тем, заявленных в названии секции. Так, три доклада из университета им. Е.Букетова традиционно отражали вопросы биологии растений (докладчики Айтимов А.К. соавторы; Толеш А., Ишмуратова М.Ю.), а также методики преподавания данного предмета (Мазина А.К.). Доклад студента 4 курса медицинского университета Жиманхан А.Ж. был посвящен исследованию микрофлоры казахской национальной юрты. Три доклада с кафедры фармацевтических дисциплин освещали вопросы здоровья (Тнимова Г.Т., Сиволобова О.А., Тукубаева Г.Н., Курбанова Г.Д.), оценки санитарного состояния региона (Абеуова О.А. и соавт.), проблемы молекулярной химии (Байлен А., Хаштай К.С.), современного контроля фармпрепаратов (Болдыш С.К., Калдыбаева А.К.).

Особый интерес у слушателей вызвали доклады, касающиеся здоровья, а также исследование студента 4 курса медицинского университета Жиманхан А.Ж. Несмотря на молодой возраст, студенту удалось поднять важную для республики тему – внедрение казахских юрт в обиход жителей страны (отдых на природе, туризм и др.). Впервые, по словам автора, он доказал, что, благодаря особым материалам, используемым в сооружении юрты, микрофлора помещения весьма благоприятна в эпидемиологическом отношении. Автору присутствующие пожелали дальнейших достижений в науке, и общим голосованием присудили за доклад 1 место.

Второе место присудили Айтимову А.К. и соавторам из университета им. Е.Букетова, третье место – Мазиной А.К., тоже из университета им. Е.Букетова.

В заключение хотелось бы отметить, что большинство докладов и на пленарном заседании, и на секции были посвящены актуальным вопросам современности и вызвали у аудитории большой интерес.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.