СПЕКТАКЛЬ “АХИКО ИЗ АКТАСА” В КАРАГАНДЕ

В Караганду Казахский академический театр драмы им. М. Ауэзова привез свой новый спектакль “Ахико из Актаса”. Главным зрителем был сам герой – 86-летний Ахико Тецуро, которого юношей арестовали по надуманному обвинению в шпионаже. Японец после 10 лет сталинских лагерей остался жить в Казахстане. На спектакль он приехал вместе с женой Еленой Тецуро.

Спектакль имеет историческую ценность. Это одна из маленьких сцен про сталинские репрессии.

Премьера драмы “Ахико из Актаса” состоялась в Алматы 22-23 октября. Театр посвятил постановку 25-летию Независимости Республики Казахстан.

Это творческий синтез людей, прежде не знавших друг друга, но которых объединила идея памяти. Автор идеи – карагандинец Нурлан Дулатбеков, увлеченный исследованиями Карлага. Пьесу написала малоизвестный драматург Мадина Омарова. Режиссер-постановщик – заслуженный деятель РК Асхат Маемиров. Главную роль играет 44-летний актер, заслуженный деятель РК Дулыга Акмолда.

“Да, исторические моменты не совпадают. Здесь собирательный образ жертв репрессий, представителей разных национальностей. Здесь не надо искать историю, надо искать судьбы людей. К примеру, один из героев – расстрелянный отец Сакена Сейфуллина. Другой – меценат из Каркаралинского района, который поддерживал Алихана Букейханова и тоже поплатился жизнью. Это все – реальные судьбы. Хотя в одном случае события 30-х годов, в другом – конца 40-х. Но там из уст в уста передается: мой дух не умер”, – отметил профессор, руководитель проекта “Карлаг: память во имя будущего” Н. Дулатбеков, идейный вдохновитель всего спектакля.

СМИ о спектакле:

“Қасым” порталы

ЕКараганда


Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.