К 85-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ ГОРОДА КАРАГАНДЫ

5 февраля 2019 года в преддверии 85-летнего юбилея города Караганды с участием студентов I курса всех специальностей научно-исследовательским центром “Руханият” проведен круглый стол “Мой город: прошлое, настоящее и будущее”.

​Цель: Дать студентам ощутить ценность эмоционального, духовного и познавательного интереса, сопричастности к историческому прошлому и настоящему родного города.

Задачи:

– Воспитание гражданина Казахстана, патриота малой родины, знающего и любящего свой город (его традиции, памятники природы, истории и культуры, историю своих земляков, уважающего людей, живущих рядом с ним) и желающего принять активное участие в его развитии; формирование активной гражданской позиции.

На круглом столе рассмотрены такие вопросы как:

– Истоки появления города Караганды;

– Уникальность города и его особенности;

– Караганда – “третья угольная кочегарка”, “космическая гавань”, “город солнечного камня”.

– Выдающиеся личности в истории города (Костенко И.А., Чижевский А.Л., Заболоцкий Н.А.);

– Улицы Караганды в прошлом и настоящем;

– Караганда будущего.

Активное участие в обсуждении приняли студенты Оспанов В., Илясов И., Бекдосова К., Нұрсапанова Ж., Амиер К., Рахимова А., Чернышова Д.

Круглый стол пробудил познавательный интерес студенческой молодежи к изучению истории своего края.