Международный научно-методический семинар  «Поликультурное образование в XXI веке: тенденции, проблемы, перспективы»

18 февраля 2022 года состоялось очередное заседание Международного научно-методического семинара, посвященного актуальным вопросам обучения, воспитания и развития личности учащегося в поликультурной образовательной среде школ и высших учебных заведений Республики Казахстан и Российской Федерации.

Организаторами очередного научно-методического семинара выступили кафедра русского языка РУДН (Российская Федерация) и Центр гуманной педагогики Академии «Bolashaq» (Республика Казахстан).

Отрадно отметить, что в  семинаре приняла участие кафедра русского языка Казахского Национального медицинского университета имени Санжара Жафарулы Асфендиярова (Республика Казахстан) .

С приветственными словами выступили заведующая кафедрой русского языка, доктор педагогических наук, профессор, Куриленко Виктория Борисовна, проректор по научной работе и международному сотрудничеству Академии «Bolashaq» кандидат экономических наук, доцент Гульжан Адиловна Кадырова и директор Центра гуманной педагогики Академии «Bolashaq» кандидат педагогических наук, доцент Галия Каскарбековна Бокижанова, заведующая кафедрой русского языка Казахского Национального медицинского университета Аннель Тлюмагамбетовна Бактыбаева.

В работе семинара по приглашению Центра гуманной педагогики Академии «Bolashaq»  приняли участие сотрудники Карагандинского технического университета .

Международный научно-методический семинар «Поликультурное образование в XXI веке: тенденции, проблемы, перспективы» – эффективная и успешная площадка для демонстрации результатов научной деятельности российских и казахстанских исследователей,  для формирования единых подходов к решению актуальных вопросов преподавания русского языка в поликультурной образовательной среде, а также для совершенствования профессиональных компетенций преподавателей русского языка через реализацию трансфера современных методик, технологий и средств обучения русскому языку, воспитания и развития личности учащегося.