«Магистерские чтения – 2022» / Секция №1

Всего по секции было представлено 16 научных статей.

Участие в конференции приняли магистранты   Карагандинского университета имени академика Е.А. Букетова, Карагандинского университета Казпотребсоюза и Академии «Bolashaq».

Для участия в работе секции были представлены научные статьи, в которых были затронуты следующие вопросы:

– вопросы становления и развития виктимологии как науки, её значение для предупреждения преступности;

– вопросы участия общественных объединений в управлении делами государства в сфере туризма в Республике Казахстан;

– вопросы правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в местах лишения свободы;

– детерминанты рецидивной преступности;

– сравнительный правовой анализ деятельности организаций конституционного контроля в Республике Казахстан и Польши;

– вопросы государственно-частного партнерства в сфере уголовно-исполнительной системы;

– исторические аспекты суда присяжных и др.

Заседание секции модерировал кандидат юридических наук, профессор Кабжанов А.Т.

В работе секции приняли участие магистранты, члены профессорско-преподавательского состава кафедры юридических дисциплин.

В рамках секционного заседания обсуждались проблемные аспекты предпринимательского, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, криминологии, сравнительного правоведения, вопросы реализации Концепции правовой политики Республики Казахстан до 2030 года

Участники конференции имели возможность получить ответы на волнующие их вопросы, обменяться мнениями.

Особый интерес участников заседания секции вызвали доклады Кусаиновой А.А. на тему «Становление и развитие виктимологии как науки, её значение для предупреждения преступности», Алдабаевой А. и Алғожа А. на тему «Қылмыстың жасалу тетіктері туралы бірер сөз» и др.

Профессор Кабжанов  А.Т. обратил внимание присутствующих на необходимость соблюдения правил написания научных статей, и высказал рекомендации по улучшению структуры и стилистики научных статей магистратов.

Как отметили участники заседания, конференция стала эффективной площадкой для апробации результатов научно-исследовательской работы магистрантов академии.

По итогам обсуждения участники заседания отметили, что современные вызовы и новые задачи, стоящие перед обществом, обуславливают необходимость дальнейшего совершенствования действующей нормативно-правовой базы, механизмов защиты прав человека и правоприменительной практики.

Участники секционного заседания выражают благодарность организаторам за высокий уровень организации конференции.