Международный форум «Абай и гуманизм», посвященный празднованию 175-летия великого казахского поэта Абая Кунанбайулы

23-25 апреля 2020 года

Цели Форума: Популяризация творчества великого казахского поэта Абая Кунанбаева, актуализация философских идей Абая, приобщение молодежи к изучению философских взглядов и убеждений основоположника казахской письменной литературы, описание ценности, роли и значения трудов Абая для культуры казахского народа. Популяризация творческого наследия Абая за рубежом.

К участию в форуме приглашаются казахстанские и зарубежные ученые, преподаватели, докторанты, магистранты и студенты, приверженные принципам гуманизма, телерантности и сохранения мира, содействующие вопросам воспитания поколений, защиты экологии, развития инновационных методов обучения и преподавания, а также желающие внести свой вклад в сохранение мировых ценностей.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА:

1. Мир Абая и гуманизм.

2. Концепция гуманизма Абая: «Люби человечество, как брата…».

3. Приоритетность образования как требование эпохи.

4. «ЦЕЛОСТНАЯ ЛИЧНОСТЬ» – модернизация сознания.

5. Современные глобальные экологические проблемы.

6. Актуальность современных лингво-экологических проблем.

7. Новые направления обучения гуманитарных наук.

8. Казаховедение, распознавание личности и сознание народа.

9. Содержание и назначение казахской литературы в ХХI веке.

10. Государственный язык и новый алфавит казахского языка.

11. Аль-Фараби и Абай: концепция «Целостная Личность».

ПРОГРАММА МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА

23-24 апреля 2020г.: пленарные и секционные заседания, Общее заседание Международной ассоциации преподавателей казахского языка, Выставка молодых ученых, круглые столы.

25 апреля 2020г.: Выступления победителей конкурса «Чтения Абая», выставка персонажей из романа М.Ауэзова «Путь Абая» глазами художников, театрализованное представление талантливой молодежи студенческого клуба Назарбаев Университета «Казахская сцена», закрытие форума, вручение сертификатов.

Информационное письмо прилагается: