Кафедра «Педагогика»

Кафедра «Педагогика» реорганизовалась в августе 2022 года путем слияния кафедр «Педагогика и методика начального обучения» и «Дошкольное обучение и воспитание».

В рамках реализации Миссии Академии «Bolashaq» обозначена Миссия кафедры – подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих необходимым уровнем профессиональных и личностных компетенций в области образования, настроенных на инновации, способных конкурировать в условиях модернизации образования.

Кафедра является выпускающей и ведет подготовку бакалавров по образовательной программе 6В01101 «Педагогика и психология» (ПиП), 6В01201 «Дошкольное обучение и воспитание» (ДОВ) и 6В01301 – «Педагогика и методика начального обучения» (ПМНО) на государственном и русском языках по дневной и очно-сокращенной с применением ДОТ. В 2016 году начата подготовка кадров по образовательной программе 7М01101 – «Педагогика и психология» (магистратура).

Обучение по названным образовательным программам осуществляется на основании государственной лицензии на ведение образовательной деятельности № KZ 62LAA00016157 от 23 мая 2019 года. Профессиональные образовательные программы реализуются по очной (4 года) и очно-сокращенная (2 года и 3 года) обучения на двух языках – государственном и русском.

Выпускники кафедры могут работать в различных видах и типах дошкольных организаций, мини-центрах, общеобразовательных средних школах, педагогических колледжах, управлениях образования, институтах повышения квалификации и переподготовки кадров системы образования, в организациях технического и профессионального образования, выполнять организационно-технологическую, производственно-управленческую, проектную, научно-исследовательскую деятельность.

За последние 10 лет существования кафедрой выпущено около 3000 специалистов, которые успешно работают в Карагандинском колледже актуального образования «Bolashaq»,  Карагандинском банковском колледже им. Букенова Ж.К., Шахтинском технологическом колледже (г. Шахтинск Карагандинской области), в управлении образования Карагандинской области, в отделе образования г. Шахтинска Карагандинской области, в детских дошкольных организациях в должностях заведующих, методистов, воспитателей, психологов и др.

Возглавляет кафедру кандидат педагогических наук Асакаева Дана Саламатовна.  Учебный процесс осуществляют 25 штатных преподавателей, из них: 12 кандидатов наук, 13 магистров. Остепененность преподавателей, имеющих ученые степени и звания, составляет 47%. На протяжении многих лет к преподаванию привлекаются педагоги-практики, работающие в организациях образования Карагандинской области (детские сады, школы, колледжи). В 2022 -2023 учебном году численность приглашенных преподавателей составила 14 человек.

Инфраструктура кафедры включает 4 специализированных кабинета, оснащенных компьютерами, принтерами, интерактивными досками, учебно-методическими пособиями, мягкой и офисной мебелью, стендами.

Большое значение придается внедрению новых форм и методов обучения, а также средств активизации познавательной деятельности студентов (деловая игра, круглый стол, тренинг, проектные формы обучения др.).

Кафедра имеет филиалы в дошкольных организациях – «Айголек», «Тiлек», «Алтын сақа», в организациях ТиПО – Карагандинский технико-строительный колледж, Карагандинский высший колледж «Bolashaq», на базе которых проводятся практические занятия по частным методикам обучения и воспитания, студенты проходят профессиональную практику.

Результатом сотрудничества между вузом и работодателями стало открытие в 2021 году филиала кафедры в ОШ № 23 г. Караганды, где с сентября 2022 года введены элементы дуальной формы обучения. Студенты на базе школы обучаются ведению педагогической деятельности у ведущих учителей начальных классов.

Растет число контактов с ведущими зарубежными учеными, университетами, научными центрами и организациями (Новосибирский государственный педагогический университет, Алтайская государственная педагогическая академия, Челябинский государственный университет, Иркутский государственный университет, Сибирский университет потребительской кооперации и др.) в виде двустороннего участия в международных научных конференциях и академической мобильности преподавателей.

В рамках академической мобильности студенты обучаются в высших учебных заведениях Республики Казахстан: Северо-Казахстанский государственный университет им. М. Козыбаева, Кокшетауский университет им. Абая Мырзахметова, Павлодарский государственный педагогический институт.

Студенты ОП ПиП, ДОВ и ПМНО представлены во всех органах самоуправления ЧУ «Академия «Bolashaq»: Студенческая Республика «Болашак», Студенческий совет общежития, Совет молодых ученых. Информация о деятельности студенческого самоуправления доступна на официальном web-сайте Академии, в Контакте, Инстаграм, Facebook, в журнале «Лимонад». Студенты участвуют в клубах по интересам – Клуб гуманной педагогики, Клуб «Личность плюс», Клуб поэзии, Волонтерский клуб «Мейрим», Дебатный клуб, Кружок «Руханият», Кружок «Жас-тілші», Кружок «Адилет» и т.д.

Образовательные программы постоянно участвуют в рейтингах и занимают ведущие места среди вузов РК. Так, в 2021 году по рейтингу образовательных программ Независимого казахстанского агентства по обеспечению качества образования (НКАОКО) образовательная программа «Дошкольное обучение и воспитание» заняла 6 место среди вузов Республики Казахстан, в рейтинге НПП «Атамекен» в 2021 году образовательная программа «Педагогика и психология» заняла 4 место среди 32 вузов Казахстана. Приоритетными направлениями кафедры в совершенствовании организации учебного процесса являются: развитие информационной образовательной среды, внедрение в учебный процесс современных образовательных технологий, использование передового педагогического опыта, работа по сохранению контингента.

Абдрахманова Алуа Сабитовна

Кандидат психологических наук, магистр

Квалификационная категория: психолог-исследователь

Заведующего кафедрой «Педагогика»

Контактная информация:

Адрес: 100012 Казахстан, Караганда, ул.Абая д.17, каб. 311.

Телефон: 42-04-25 (внутр.311); E-mail: shanyrak_karag@mail.ru

График работы: пн.-пт. 09:00-17:00, обед 13.00-14:00.

Образование:

Очное высшее образование (1991-1996) Карагандинский государственный университет им.Е.А.Букетова, факультет биологический, специальность «Психология»;

Научная стажировка (1998-1999) специальность «Психология» в Карагандинский государственный университет им.Е.А.Букетова, факультет философии и психологии, специальность «Психология»;

Защита кандидатской диссертации (2010) по специальности «Педагогическая психология» по теме: «Общий фонд смысловых образований в СДПД как условие эффективности процесса обучения» в Ташкенском государственном педагогическом университете имени Низами.

Магистратура (ДОТ) (2018-2019) – Туркестанский международный казахско-турецкий университет имени К.А.Ясави – специальность «менеджмент в образовании»;

Магистратура очная (2021-2023) –  Карагандинский государственный университет им.Е.А.Букетова, факультет философии и психологии, специальность «Психология»;

Опыт работы:

24.08.1994-01.05.1996 – Казахская школа-интернат №2, должность психолога

15.08.1996 – 11.05.2012 – Карагандинский Государственный Университет им. Е.А.Букетова,  должность старшего преподавателя кафедры Психологии.

11.05.2012 – 01.05.2013 – Заведующая кафедрой Психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в ИПК ПР по Карагандинской области

2013 г – Тренер 3 уровня Центра Разноуровневых программ Филиала АО «НЦПК Өрлеу» ИПК ПР по Карагандинской области.

01.09.2013 – 19.11.2014г – Старший преподаватель кафедры Воспитания и Социализации Личности в Филиале АО «НЦПК Өрлеу» ИПК ПР по Карагандинской области

20.11.2014 – 10.12.2015 – Директор РНПЦ “Сарыарка дарыны” Управления образования Карагандинской области.

08.01.2016 – 29.08.2016– Заместитель директора по профильной работе в областной специализированной школе-интернат “Мурагер”.

С 26.09.2016 – Директор КГУ «ОСШ №51», «СОШ №91» г. Караганды.

С 2022 года – старщий преподаватель кафедры «Педагогики» ЧУ «Академия «BoLashaq»

С сентября 2023 – заведующая кафедрой «Педагогики» ЧУ «Академия «BoLashaq»

Научная деятельность:

Опубликовано более 50 научных трудов в том числе: статьи, методические рекомендации, УМК и пособия

Награды:

2015 год – благодарственные письма Министерства образования и науки РК.

2016 год благодарственное письмо от акима г. Караганды

 2019 год – благодарственное письмо акима Октябрьского района г.Караганды

2021 год – благодарственная грамота от акима района Казыбек би г.Караганды

Научные интересы: психологизация образовательного процесса,  реализация стратегии: «образование и развитие в течение всей жизни».

Резюме ППС