Центр гуманной педагогики

Центр гуманной педагогики – это объединение гуманных педагогов города и области, которых волнует судьба молодого поколения, духовное и нравственное развитие граждан Казахстана. В основе деятельности Центра преобладающий вес занимают научные исследования и практическая реализация результатов научно-исследовательских работ по гуманной педагогике. Особое значение будет предаваться исследованию духовно-нравственному наследию просветителей-гуманистов Казахстана в рамках государственной программы «Рухани жаңғыру» («Духовное возрождение») совместно с НИЦ «Руханият» Академии.

Целью создания Центра является изучение, проведение научных исследований и пропаганда идей мирового наследия по гуманной педагогике, внедрение результатов исследования в практику современного среднего и высшего образования.

Задачи и основные направления деятельности региональной научно-исследовательской лаборатории проблем общего и профессионального образования – Центр гуманной педагогики.

Проведение теоретических и экспериментальных научных исследований в следующих направлениях:

исследованиемирового педагогического наследия гуманной педагогики;

– исследование педагогического наследия казахских просветителей-гуманистов в рамках государственной программы «Рухани жаңғыру» («Духовное возрождение»);

– исследование проблем духовно-нравственного образования подрастающего поколения;

– исследование духовной культуры  в условиях полиязычия и этнического разнообразия Казахстана;

– исследования проблем семейного воспитания.

Оказание образовательным учебно-воспитательным учреждениям города Караганды и Карагандинской области помощи в проведении работ по педагогическим экспериментальным разработкам в области гуманной педагогики, а также в последующем внедрении их в учебный процесс.

Изучение педагогической теории и практики в странах ближнего и дальнего зарубежья с целью адаптации ведущих концептуальных идей и инновационного педагогического опыта в образовательных учреждениях Казахстана и Карагандинской области.

Организация и проведение семинаров, конференций и консультаций по раскрытию потенциала гуманной педагогики с учетом  национальной духовной культуры.

Участие прогрессивной педагогической общественности в плановых мероприятиях, проводимых в Центре.

Сохранение и передача ведущих концептуальных идей и инновационного педагогического опыта по гуманной педагогике от поколений работающих педагогов к обучающимся на педагогических специальностях студентам.

Распространение передового опыта ведущих организаций образования и педагогов-новаторов в городе и области.

Укрепление дружеских неформальных отношений между педагогами города и области через участие в совместных мероприятиях.

Привлечение внимания широкой общественности к значимости профессиональных, личностных и духовно-нравственных качеств Учителя в воспитании молодого поколения.

Бокижанова Галия Каскарбековна

Директор центра Гуманной педагогики

Кандидат педагогических наук, доцент

Адрес: 100012 Казахстан, Караганда, ул.Ерубаева д.16

Телефон: 42-04-25

График работы: пн.-пт.08.30-17.30