ОБСУЖДАЕМ ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РК. КУРАТОРСКИЙ ЧАС

9 октября 2018 года в группе ИН-16-1К состоялся второй кураторский час, в ходе которого студенты и эдвайзер обсудили последнее Послание Президента РК.

​Эдвайзер группы Ин-16-1к старший преподаватель кафедры ИЯ и МК Калижанова А.Н. передала краткое Послании Президента Казахстана, обратив особое внимание на признание ЧЕЛОВЕКА главным богатством нации, а также его благосостояние и безопасность. Также Калижанова А.Н. отметила такие моменты, как особый статус дошкольного образования, повышение заработной платы всем бюджетникам, установление охранных систем наблюдения, снятие дополнительных функций с преподавателей, объявление следующего года Годом Молодежи, а также продление программы Рухани Жанғыру до 2045 года.Студент группы ИН-16-1к Бигали Алиби, прочитав Послание Президента, отметил, что основной упор делается не столько на финансирование образования, сколько на целевое освоение и правильное распределение бюджетных средств. Алиби высказал пожелание о том, чтобы разгрузить школы, а именно: учащихся в классе должно быть не более 15 человек.Анна Николаевна Калижанова возразила, что во всем мире происходит тенденция укрупнения классов (large-sized class), поэтому мини-классы вряд ли возможны, если только школа не малокомплектная.Студентка группы ИН-16-1к Филимонова Юлия обратила внимание на то, что с 2019 года будет обеспечен переход на единый стандарт системы оценивания на стандарты SAT, AST, PISA, а эталоном станет системы оценивания НИШ и Назарбаев Университета.Студентка Омарова Асемгуль поддержала эту идею, сказав, что лучше всех дотягивать до единого стандарта, чем делать всем все разрозненно. Ее поддержали все присутствующие.Студентка Юлия Филимонова обратила особое внимание на усиление безопасности в СОШ и ДОУ – система охранного видеонаблюдения в каждом учебном заведении. Также Юлия отметила особый статус педагога и усиление контроля качества образования в ВУЗах, а студент Бигали Алиби поддержал идею об отработке образовательных грантов.Все присутствующие отметили, что Послание Президента несет актуальный и жизнеутверждающий характер.

Эдвайзер группы ИН-16-1К Калижанова

А.Н.Студенты группы ИН-16-1К