ЗОЖ. Образ жизни студентов и его влияние на здоровье

13 мая врач  Куур С Г. провела беседы в группах  о  необходимости соблюдать здоровый образ жизни, особенно в период   предстоящей сессии.

Что формирует здоровый образ жизни?

1. Личная гигиена: соблюдение правил и требований личной гигиены обязательно для каждого культурного человека. Уход за телом и полостью рта , гигиена одежды и обуви имеет не только индивидуальное , но и социальное значение, так как пренебрежение ими может привести к распространению заболеваний в коллективе.
  2. Культура межличностного общения:  для успешного взаимодействия с окружающими людьми необходимо:

– думать, прежде чем сказать

-не высмеивать собеседника

-не перебивать собеседника

-избегать высокомерного, пренебрежительного поведения по отношению к собеседнику

-уважать точку зрения собеседника

-называть собеседника по имени

Проявляйте уважение и вы сможете достичь гармоничных и продуктивных отношений с людьми!

3.Режим труда и отдыха: необходимо вести чётко организованный образ жизни, соблюдать постоянный режим в учёбе, отдыхе, питании, сне и заниматься физическими упражнениями.

4.Организация сна: для студента необходимо  7,5-8  часов полноценного сна.

5. Организация режима питания: привычку пропускать завтраки  и есть много вечером необходимо искоренить. Необходим  5-разовый приём  разнообразной пищи , содержащей белки, жиры и углеводы.

6. Организация двигательной активности: 8 – 12 часов в неделюуделяйте ходьбе: в период учебных занятий 8000-13000 шагов, в экзаменационный период 3000-4000 шагов, во  время каникул 14000-19000шагов в день. По утрам делайте гимнастику.

7.Профилактика вредных привычек: употребление алкоголя, наркотических веществ, табака входит в число важнейших факторов риска многих заболеваний, негативно отражающихся на здоровье студентов.

Для повышения иммунитета роздана аскорбиновая кислота.