ЗАСЛУЖЕННАЯ НАГРАДА

26 июня 2019 г. в г. Нур-Султан состоялась республиканская конференция “Білімнің салтанат құруы”, на которой приняли участие победители конкурсов в различных номинациях.

​​На пленарном заседании выступили с приветственной речью профессор, доктор исторических наук, директор Института государственной истории КН МОН РК Аяған Бүркітбай Ғельманұлы, автор государственного герба Республики Казахстан Жандарбек Мәлібеков, профессор, доктор исторических наук Алпысбес Мақсат Алпысбесұлы. В числе награжденных была профессор кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации Оразгалиева Г.Ш. Она была награждена медалью “Үздік ғылым кандидаты”(куәлік /удостоверение № 096 Білім және ғылым саласына қосқан айрықша еңбегі үшін “Үздік ғылым кандидаты- 2019” атты төсбелгімен марапатталады және куәлік беріледі) и дипломом I степени центра “BILIM ỚRKENIETI” ұлттық инновациялық ғылыми-зерттеу орталығы” в номинации среди педагогов-победителей “Үздік ғылым кандидаты- 2019”.

Это заслуженная награда Гульфариды Шамсуловны. Ею опубликовано 94 работы, среди них 6 методических рекомендаций и указаний, 5 УМК, 1 учебно-методическое пособие “Речевой этикет в этнолингвистическом аспекте”; 3 учебных пособия “Лексика и фразеология как источник этнокультурной информации”, “Практикум по современному русскому языку: для нефилологических специальностей: Учебное пособие”, “Лексико-фразеологические единицы языка в лингвокультурологическом аспекте: учебное пособие”; 2 электронные книги “Лексика и фразеология как источник этнокультурной информации” и “Диалог культур в современном мире”.

Оразгалиева Г.Ш. являлась ответственным редактором коллективной монографии “Диалог культур в современном мире: коллективная монография, соавтором трехъязычных словарей по биологии “Англо-русско-казахский, русско-англо-казахский, казахско-англо-русский словарь по ботанике (для общеобразовательных школ)” и “Англо-русско-казахский, русско-англо-казахский, казахско-англо-русский словарь по зоологии (для общеобразовательных школ)”.

Ежегодно выступает с докладом на различных международных, республиканских конференциях, симпозиумах, семинарах, круглых столах; проходит повышение квалификации. Была участником 5 научных лингвистических школ по “Когнитивной лингвистике и концептуальным исследованиям” в Уральске, на оз. Алаколь, в Караганде. Петербурге, Бишкеке.

Победителям были вручены также сборники материалов республиканской конференции “Үздік ғылым кандидаты- 2019”. В этой книге с глянцевой цветной обложкой даны биографии победителей конкурса с фоторгафиями.

На конференции удостоились награды также другие номинанты: “Лучший воспитатель”, “Лучший учитель физики”, “Лучший учитель биологи”, “Лучший учитель географии”, “Лучший учитель музыки и пения”, “Лучший психолог”, “Лучший учитель иностранного языка в дошкольных детских учреждениях”, “Лучший учитель черчения и рисования”.