Заседание ГУП УМО

17 мая 2024 прошло заседание ГУП Заседание было посвящено изменениям в приказах № 218 «Об утверждении перечня специальностей и специализаций, подлежащих сертификации специалистов в области здравоохранения» и в №305 «Об утверждении номенклатуры специальностей и специализаций в области здравоохранения, номенклатуры и квалификационных характеристик должностей работников здравоохранения» по предложениям, сделанным на заседании комитетов «Клиническая фармация» и «Менеджмент фармации».

В заседании участвовали представители всех фармацевтических вузов, факультетов и кафедр РК. От Академии «Bolashaq» приняли участие члены ГУП УМО РК по «Клинической медицине» и «Менеджменту» Пахомова Д.К. и Болдыш С.К.

№218 Об утверждении перечня специальностей и специализаций, подлежащих сертификации специалистов в области здравоохранения

В приказе №218 в главе 5 было предложено внести изменения в названии специализации «Менеджмент фармации» на «Менеджмент в фармации» и дополнить название специализации «Управление качеством в фармации» на «Управление качеством в фарм. отрасли и в фармацевтической деятельности». После обсуждения решено оставить прежнее название, т.к. оно шире и не противоречит Кодексу о здоровье народа. В данном виде приказы направляются на рассмотрение в УМО РУМС.