ВСТРЕЧАЕМ ВЕЛИКОГО ГОСТЯ

6 ноября 2018 года Академия “Болашақ” встретила в аэропорту нашего города казахского поэта, писателя и литературоведа, Героя Труда Казахстана, народного писателя Казахской ССР, общественно-политический деятеля Казахстана, дипломата Олжаса Омаровича Сулейменова.

Молодой поэт писал стихи на русском языке и был поначалу известен только у себя на родине. Широкую известность он получил весной 1961 года.  11 апреля, осведомлённый о событиях на Байконуре редактор газеты Фёдор Боярский заказал ему стихи про полёт человека в космос. За ночь он набросал несколько строк, и 12 апреля, когда объявили о полёте Гагарина в космос, стихи уже вышли в газете и листовки с этим текстом разбрасывали с самолётов над Алма-Атой и другими городами Казахстана. Впечатленный эпохальным событием, поэт за неделю превратил эти стихи в поэму “Земля, поклонись человеку!”, и уже в мае она вышла в свет. 

Так начался литературный путь  известного,великого ЧЕЛОВЕКА – Олжаса Омаровича Сулейменова.

​7 ноября в Академии “Болашақ”​ пройдет научно- практическая конференция “Духовность и нравственность как основа просвещения и культуры”, где Олжас Омарович выступит в качестве почетного гостя.​

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.