Вечная слава героям: Зенковский Аркадий Иванович

Аркадий Иванович Зенковский родился в 1920 году в селе Большой Кусеряк Аромашевского района Тюменской области.

После окончания семилетней школы Аркадий Зенковский работал учетчиком тракторной бригады, затем бухгалтером колхоза. В начале Великой Отечественной войны Аркадий Иванович Зенковский жил и работал в поселке Карсакпай Карагандинской области, откуда и ушел на фронт 13 февраля 1943 года.

Первомай 1943 года рядовой Зенковский встретил на Воронежском фронте. Во время ожесточенных летних боев на Курской дуге его имя стали называть среди лучших пулеметчиков 10-го гвардейского стрелкового полка 6-й гвардейской стрелковой дивизии. Отличился Аркадий Зенковский и при форсировании Днепра. Затем был направлен командованием на фронтовые курсы.

Быстро пролетели дни учебы и уже с февраля 1944 года младший сержант Аркадий Зенковский снова в родном полку, где командует стрелковым взводом в боях за город Ровно.

Когда 19 июня 1944 года во время штурма вражеских позиций в деревне Виткув-Стары Стояновского района Львовской области из строя выбыл командир роты, командование принял младший лейтенант Зенковский. Подразделение во главе с новым командиром первым ворвалось в деревню Виткув-Стары, что и обеспечило освобождение населенного пункта.

Спустя несколько дней 5-ая рота 10-го гвардейского стрелкового полка, командиром которой так и оставался Аркадий, подошла к польской реке Висле. Бойцы переправились на ее левый берег и там закрепились. Фашисты пытались сбросить гвардейцев в воду, но это им не удалось. Отразив три контратаки, и истребив более 40 солдат и офицеров противника, рота удержала свои позиции.

За мужество и отвагу, проявленные в этих боях Аркадий Зенковский был награжден орденом Красной Звезды. Был принят. В члены партии.

12 января 1945 года, когда войска 1-го Украинского фронта начали наступление с Сандомирского плацдарма, рота Зенковского первой прорвала оборону противника и успешно преследовала его, уничтожая на своем пути все очаги сопротивления врага.

Всего за период с 12 по 26 января 1945 года ротой Аркадия Зенковского было уничтожено до 200 солдат и офицеров противника.

Материал публикуется, основываясь на книге, изданной в РИО Болашақ Баспа и по материалам интернета.

Қаһарман қарағандылықтар=Герои-карагандинцы [Текст]: сборник биографической информации / ред. кол.Ж. С. Акылбаев, А. А. Абдакимов, Н. О. Дулатбеков, Р. К. Омарбекова. – Қарағанды: Болашақ-Баспа, 2000. – 146 с.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.