Вечная слава героям: Дәулетбеков Амантай

Амантай Даулетбеков родился в Жана-Аркинском районе Карагандинской области. Казах.

В ряды Красной Армии Даулетбеков был призван в 1939 году и нес армейскую службу на Дальнем Востоке.

Летом 1942 года Аманттай Даулетбеков вместе со многими своими сослуживцаит был направлен на Брянский фронт командиром артиллерийского расчета 1180-го истребительно-противотанкового полка, подчиненного 13-й армии. Боевое крещение Амантай Даулетбеков принял тем же летом в Орловской области, южнее старинного русского города Ливны.

Тогда фашистские войска вели наступление в направлении Воронежа и Сталинграда. В районе Ливны И Касторной наши войска нависали с севера над флагами наступающих фашистских армий. И здесь, у Ливны, все лето шли ожесточенные бои, участником которых и был Амантай. А затем бои 1943 года на севере образовавшегося Курского выступа.

6 июля шли ожесточенные бои у Понырей – это городок и станция на железной дороге между Орлом и Курском. У Понырей оборону держали полки 307-й стрелковой дивизии 13-й армии. Здесь занимал огневые позиции и 1180-й истребительно-противотанковый артполк. Многочисленные атаки танков и пехоты противника в этот же день были отбиты.

Но 9 июля противник прорвал оборону на участке 1019-го стрелкового полка. Фашистские танки и автоматчики проникли в расположение батареи истребительного полка. Выходили из строя орудия, падали мертвыми герои-защитники родной земли.

Орудие Амантая Даулетбекова – воина из Жана-Арки – оказалось в окружении. Против горстки отважных артиллеристов фашисты обрушили сосредоточенный огонь пехоты, поддерживаемый 18 танками и 14 самоходными орудиями. Два часа длился этот неравный бой. Горели фашистские танки. Метким огнем артиллеристы прижимали к земле немецкую пехоту. Во время 14-й атаки немцев на позицию даулетбеклвцев их орудие было развито. Но бой продолжался. Артиллеристы отбивались от наседающего врага гранатами, расстреливали немецких солдат из винтовок и автоматов. Позиция орудия Даулетбекова дышала смертельным огнем. А когда не стало гранат и патронов, кончились бутылки с горючей жидкость, горстка израненных советских солдат во главе с Даулетбековым начала свой последний бой. Они бросились в рукопашную схватку.

Это было 9 июля 1943 года у Понырей. Герои погибли. Но фашисты наполе боя перед позицией артиллеристов Амантая Даулетбекова оставили 29 разбитых танков, 13 самоходных орудий и до двух рот солдат. Враг на этом рубеже был остановлен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1943 года Амантай Даулетбеков удостоен звания Героя Советского Союза. Посметрно…

Материал публикуется, основываясь на книге, изданной в РИО “Болашақ Баспа” и по материалам интернета.

Қаһарман қарағандылықтар=Герои-карагандинцы [Текст]: сборник биографической информации / ред. кол.Ж. С. Акылбаев, А. А. Абдакимов, Н. О. Дулатбеков, Р. К. Омарбекова. – Қарағанды: Болашақ-Баспа, 2000. – 146 с.

В Караганде 5 мая 2018 года в преддверии празднования Дня Победы прошла историческая реконструкция, посвященная 75-летию битвы на Курской дуге, боя под Понырями, в которой принимал участие наш земляк Герой Советского Союза Даулетбеков Амантай.

Главная цель реконструкции – повышение интереса молодежи к истории Карагандинской области региона, воспитанию у подрастающего поколения чувства патриотизма. Кроме того, тем самым организаторы подчеркнули значимость подвига казахстанцев в победе над фашизмом.

Активное участие в реконструкции приняла директор центра масс-медиа Хайруллина Альфия Фаритовна, которая является членом военно-исторического клуба “Соғыс тарихы”.

Данное событие было широко во всех республиканских средствах массовых информаций.

Читать о реконструкции в СМИ:

www.zakon.kz

tengrinews.kz

Организаторами мероприятия был снят художественный ролик – трейлер, повествующий о тех суровых временах.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.