В Карагандинской области с 20 марта усилят карантин

В Караганде, Темиртау, Шахтинске, Приозерске, в Абайском и Актогайском районах Карагандинской области, где заболеваемость коронавирусом превысила средний областной показатель, с 20 марта введут дополнительные ограничительные меры, сообщает пресс-служба областного акимата.

Как сообщил на брифинге главный государственный санитарный врач области Юрий Залыгин, не будут работать мини-центры; секции и кружки, расположенные в общеобразовательных школах; банкетные залы; театры, кинотеатры, концертные залы, цирк; объекты культуры, в том числе репетиции; детские дошкольные учреждения (за исключением дежурных групп), с комплектацией групп до 15 детей по заявлению родителей.

В выходные и праздничные дни приостанавливается работа торговых домов, торгово-развлекательных центров, торговых сетей, оптово-распределительных центров, отдельно стоящих непродовольственных магазинов площадью более 2 000 кв. м (за исключением продуктовых супермаркетов, аптек, салонов красоты, химчисток, находящихся в них).

Также в субботу и воскресенье не будут работать сауны, СПА-центры, массажные салоны, бассейны (за исключением объектов, в которых реализуется пилотный проект Ashyg), крытые рынки. По воскресеньям не будут работать открытые рынки.

Режим работы объектов общественного питания ограничивается: они будут работать с 09:00 до 20:00 (заполняемость не более 30 посадочных мест), а в выходные приостанавливается деятельность объектов общественного питания в ТРЦ, ТД, торговых сетях, крытых продовольственных и непродовольственных рынках (в отдельных помещениях). Фуд-корты могут работать только на вынос и доставку.

По субботам и воскресеньям также будет приостановлено движение междугородних внутриобластных регулярных пассажирских перевозок сообщений: Караганда – Темиртау – Караганда; Караганда – Сарань – Караганда; Караганда – Шахтинск – Караганда; Караганда – Абай – Караганда; Караганда – Шахан – Караганда; Караганда – Топар – Караганда.

Под запретом индивидуальное обучение во внеурочное время, выезд школьников в регионы и страны, неблагополучные по COVID-19, на международные спортивные соревнования, культурные мероприятия и олимпиады, экскурсии.

По-прежнему запрещено посещение объектов, чья деятельность не возобновлена (караоке, бильярдные, компьютерные клубы, ночные и игровые клубы, боулинг-центры), под запретом работа детских развлекательных центров (игровые площадки и аттракционы в закрытых помещениях), батутов, кальянных, букмекерских контор, за исключением объектов, в которых реализуется пилотный проект Ashyg.

Сохраняется запрет на организацию и проведение массовых мероприятий, в том числе домашних.

«Вводимые ограничительные меры, прежде всего, преследуют одну цель – это минимизация контактов, недопущение роста заболеваемости, возможности проведения качественной дезинфекционной обработки», – подчеркнул Залыгин и призвал жителей строго соблюдать санитарные требования.

Источник: https://tengrinews.kz/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.