Увековечение памяти жертв политических репрессий

В апреле 2015 года на XXII сессии Ассамблеи народа Казахстана Первый Президент Казахстана Н.А. Назарбаев призвал к объективности и беспристрастности в изучении даже самых трагических страниц прошлого. Он напомнил, что «хотя казахстанская многоэтничность была порождением советской политической системы, большинство тех, кто волею судьбы оказался на казахской земле, стали казахстанцами независимо от национальности. Казахская земля объединила всех в единый, сплоченный народ».

С 1990 года в Казахстане ведется целенаправленная работа по сохранению исторической памяти и реабилитации жертв тоталитаризма: принят Указ «О мерах по оказанию помощи реабилитированным гражданам, пострадавшим от незаконных репрессий в период 1940-х и начале 50-х годов».

14 апреля 1993 года принят закон «О реабилитации жертв массовых политических репрессий». В целях увековечения памяти жертв политических репрессий в Казахстане Указом Первого Президента Н.А.Назарбаева от 5 апреля 1997 г. 31 мая объявлен Днем памяти жертв политических репрессий.

В 2011 году в Указ были внесены важные дополнения, 31 мая стал для казахстанцев Днем памяти жертв политических репрессий и голода.

1997 год Указом Первого Президента объявлен Годом общенационального согласия и памяти жертв политических репрессий.

Модернизация общественного сознания, как отметил Елбасы – это платформа, соединяющая горизонты прошлого, настоящего и будущего народа, а ее духовная миссия заключается и в примирении различных полюсов национального сознания.

В дань памяти жертв политических репрессий и голода 1930-х годов в Казахстане, депортации народов возникает величайшая гуманитарная и этически безупречная традиция – День благодарности.

Эта традиция родилась 23 апреля 2015 года на ХХII сессии Ассамблеи народа Казахстана, когда Первый Президент Казахстана обратился с предложением об учреждении Дня благодарности всех этносов друг к другу и к казахам, проявившим милосердие и принявшим депортированных людей, как родных.

Со всех стран мира приезжают на казахстанскую землю потомки репрессированных и депортированных, чтобы почтить память тех, кто остался здесь навсегда.

Все музеи жертв политических репрессий являются уникальными мемориальными комплексами, призванными увековечить память невинных жертв исправительно-трудовых лагерей.

Один из первых политических музеев страны – Южно-Казахстанский музей жертв политических репрессий, открытый 2 ноября 2001 года в городе Шымкент в год 10-летнего юбилея независимости Казахстана. В зале «Поклонения» установлены плиты, на которых увековечены имена 2500 жертв «большого террора», расстрелянных в 30-е годы XX века.

Музей «Памяти жертв политических репрессий п. Долинка» создан согласно поручения Первого Президента Республики Казахстан, распоряжением акима Карагандинской области от 24 февраля 2001 года, решением акима города Шахтинска от 30 ноября 2001 года. Уникальность этого мемориального комплекса состоит в том, что музей располагается в историческом здании Управления Карлага, построенном силами самих заключенных в 1933 – 1935 годах.

В Акмолинской области с 31 мая 2007 года действует музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма «Алжир» (Акмолинский лагерь жен изменников родины), посетители которого могут ознакомиться с историями трагически погибших узниц лагеря. Открытие музея приурочено к 10-летию со дня принятия «Указа об установлении Дня памяти жертв политических репрессий», 70-летию с момента начала массовых политических репрессий.

В 2017 году в Алматы открыт памятник жертвам голода в Казахстане в 1931-1933 годах. Композиция изображает изможденную женщину, держащую на руках обессилевшего ребенка. Памятник установлен в сквере Карагайлы. Трехметровая скульптура выполнена из бронзы и гранита.

27 декабря 2018 года в селе Жаналык Талгарского района Алматинской области в рамках программы «Рухани жангыру» состоялось открытие Музея жертв политических репрессий. В целях увековечивания памяти невинно пострадавших в годы сталинских репрессий установлена мемориальная плита с именами 4125 человек, подвергшихся политическим преследованиям, и представлены их биографические данные.

Музеи жертв политических репрессий являются не только памятью и болью народа, но в то же время становятся историко-исследовательскими центрами.

Директор НИЦ «Руханият» Академии «Bolashaq», член НЭГ АНК Карагандинской области Аупенова А.У.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.