Участие в заседании Консультативно-совещательного органа
при ДП Карагандинской области

Старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин Илясова А.У., являясь членом консультативно-совещательного органа при Департаменте полиции Карагандинской области, приняла участие в заседании, где обсуждались вопросы, касающиеся профилактики преступлений в сфере семейно-бытовых отношений и среди несовершеннолетних.
Действенную помощь, пострадавшим от бытового насилия с предоставлением проживания, консультациий несовершеннолетним в тяжелой жизненной ситуации и в «конфликте с законом» оказывают кризисные центры, одним из которых является центр «Шанс» в г. Караганде @centr_shanc_karaganda1 (Инстаграмм). Своевременное обращение, получение квалифицированной помощи будет залогом дальнейшей безопасности.
Пристальное внимание молодежи в конце 2023 года было приковано к криминальному сериалу «Слово пацана. Кровь на асфальте», если разобрать ключевые действия, происходившие в сериале, то они подпадают под статьи Уголовного кодекса Республики Казахстан. По инициативе членов КСО, в частности Илясовой А.У., под руководством профессора кафедры уголовного права Карагандинского университета им. Е.А. Букетова Аманжоловой Б.А. был разработан видеоролик в основу которого положены кадры из фильма и уголовная ответственность, которая наступает при совершении данных преступлений.
Предлагаем данный ролик для ознакомления на кураторских часах