Участие в работе круглого стола, посвященного презентации книги «Голод 1931-1933 годов в Центральном Казахстане: сборник архивных документов и воспоминаний»

Ученые Академии «Bolashaq» 31 марта 2022 года приняли участие в работе круглого стола в рамках презентации книги «Голод 1931-1933 годов в Центральном Казахстане: сборник архивных документов и воспоминаний», который был проведен в Доме дружбы АНК Карагандинской области.

Модератор круглого стола – Председатель Правления-Ректор Карагандинского университета имени академика Е.А. Букетова, д.ю.н., профессор, член-корр. НАН РК Н.О. Дулатбеков отметил: «Сейчас в Караганде, наряду с республиканской комиссией, работает областная комиссия по изучению голода 30-х годов ХХ века. Команда ученых нашего университета тоже вносит посильную лепту в этот труд. Мы решили изучить те материалы, которые находятся в архивах области, запечатлеть воспоминания очевидцев и их потомков. Книга «Голод 1931-1933 в Центральном Казахстане: сборник архивных документов и воспоминаний» написана на казахском и русском языках, а сейчас готовится и на английском языке, чтобы ее можно было отправить за рубеж. Наша научная группа, помимо историков и филологов, включила в себя еще и юристов, составлением издания мы занимались чуть больше года».

На мероприятии выступили составители сборника д.и.н., профессор-исследователь кафедры археологии, этнологии и Отечественной истории З.Г. Сактаганова с докладом «Архивные документы о голоде в Карагандинском регионе»; к.ф.н., ассистент профессора кафедры русского языка и литературы им. Г.А. Мейрамова Ж.Ж. Ибраимова «Орталық Казақстандағы ашаршылыққа ұшыраған адамдардың естеліктері»; к.ф.н., ассистент профессора кафедры русского языка и литературы им. Г.А. Мейрамова Л.М. Харитонова «Голод глазами спецпереселенцев»; к.ф.н., ассоциированный профессор кафедры русского языка и литературы им. Г.А. Мейрамова А.Т. Мустояпова «Голод в степи».

Сборник содержит материалы архивных документов и воспоминаний, касающихся голода 1931-1933 годов в Центральном Казахстане. Различные документы из фондов архивов раскрывают перед читателем сложнейший период советской истории Казахстана, связанный с раскулачиванием и дебаизацией казахстанской деревни и аула, силовой сталинской коллективизацией, насильственным оседанием кочевых казахских хозяйств, масштабными ското-, мясо- и хлебозаготовками, голодом и эпидемиями в республике. Книга вводит в научный оборот ранее неопубликованные архивные материалы из Центральных и областных казахстанских архивов, а также воспоминания свидетелей голода, сохраненные их потомками, которые также приняли участие в работе круглого стола. Издание вышло тиражом в 100 экземпляров и адресовано исследователям, студентам, а также широкому кругу читателей, интересующихся историей Казахстана.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.