Участие в круглом столе на тему “Острые респираторные инфекции”

4 октября 2024 года заведующая кафедрой фармацевтических дисциплин Пахомова Д.К. и доцент Сиволобова О.А. приняли участие в круглом столе, проведенном фармацевтической компанией «@Santo Member of Polpharma Group», на тему: «Острые респираторные инфекции».

Вниманию слушателей был представлен доклад врача аллерголога-иммунолога Бегимовой Светланы Дюсеновны.

В своем выступлении она подчеркнула, что в осенне-зимний период наблюдается серьезная опасность ОРВИ, причем следует учитывать, что это не одно конкретное заболевание, а целая группа болезней, у которых разные вирусы-возбудители, но похожие симптомы и течение. Опасность ОРВИ состоит в их высокой контагиозности и возможности серьезных осложнений.

Чтобы помочь организму справиться с вирусом, используются различные противовирусные средства, одним из которых является отечественный препарат «Ибувир», производителем которого является АО «Химфарм». Ибувир – это противовирусный препарат прямого действия, проявляющий иммуностимулирующее действие.

Он выпускается в 2-х лекарственных формах: таблетках для взрослых и сиропе для детей, что позволяет пациентам выбрать наиболее удобный для него способ применения.

В заключение лектор ответила на вопросы слушателей и проанализировала конкретные примеры клинических случаев из своей практики.