Симпозиум в Сатпаеве

3-4 сентября 2018 года в Караганде и богатом на медные руды городе Сатпаеве в рамках 45-летия города состоялся международный симпозиум “К.И. Сатпаев – Личность. Патриот. Ученый”. Целью мероприятия являлось всесторонняя популяризация научных идей и наследия великого ученого, первого президента Академии наук Казахстана К.И.Сатпаева, а также вопросы древней металлургии и горного дела на территории Евразии.

В симпозиуме приняли участие ведущие ученые Казахстана, России, Украины и Японии, общественные деятели и представитили интелегенции, были рассмотрены такие вопросы как, феномен К.И. Сатпаева, его вклад в науку, а также состоялся обсуждение о новых археологических открытиях. С академии “Болашақ” принял участие начальник отдела послевузовского образования, кандидат юридических наук Серимов Елеужан Елемесович. Его статья об академике К.И. Сатпаева была опубликована в сборнике материалов симпозиума.

Организаторами мероприятия являлось  Управление культуры, архивов и документации Карагандинской области и акимат города Сатпаев.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.