Семинар-тренинг “Разработка образовательных программ и силлабусов”

Старший преподаватель кафедры дошкольного и начального обучения Таликова Г.Т. 18-19 ноября 2019 года на базе АОО «Назарбаев Университет» прошла семинар-тренинг по разработке образовательных программ (curriculum design) и силлабусов (syllabus design). Цель: развитие профессиональных навыков и компетенций для повышения эффективности академической политики в высших учебных заведениях. Формат мероприятия: стратегическая сессия, интерактивная дискуссия, тренинг, работа в проектных группах, практический семинар.

Программа семинара включала:

18 ноября 2019 года:

с 09.30 до 10.00 ч. – открытие семинара, приветственное слово директора ДВПО МОН РК Тойбаева А.Ж.

10.00-13.00 ч. – тренинг на тему «Разработка академических программ: ключевые компоненты и ситуационные факторы по опыту КИМЭП», который  проводили Смагулова Ж.С. – декан факультета гуманитарных наук и образования Университета КИМЭП, Хезер Э.М. – декан общеобразовательной программы Университета КИМЭП.

14.00-18.00 ч. – экспертиза образовательных программ (Эксперты Центра Болонского процесса и академической мобильности МОН РК).

19 ноября 2019 года:

10.00-13.00 ч. практический семинар на тему «Разработка образовательных программ в вузах с автономным статусом (curriculum design)» проводили Данкан Пристли – генеральный директор по институциональной эффективности, Офис Провоста Назарбаев Университета, Айжан Мусина – генеральный менеджер, Офис Провоста Назарбаев Университета, Алия Сулейменова – старший менеджер по вопросам академического качества Офис Провоста Назарбаев Университета.

14.00-18.00 ч. творческую лабораторию на тему «Разработка академических программ: ключевые компоненты и ситуационные факторы по опыту КИМЭП» проводили Смагулова Ж.С. – декан факультета гуманитарных наук и образования Университета КИМЭП и Хезер Э.М. – декан общеобразовательной программы Университета КИМЭП

После завершения семинара-тренинга у его участников сформировалась целостная картина подхода к разработке образовательной программы.