ОБЛАСТНОЙ СЕМИНАР ЛИНГВИСТОВ

21 мая в актовом зале Дома дружбы, ресурсного языкового центра при управлении по развитию языков области проведен областной семинар на тему «Вопросы казахскоязычного контента: пути решения», направленный на популяризацию потенциала казахского языка в науке, в котором приняли участие лингвисты вузов и учителя колледжей и школ, а также известные языковеды.

В ходе семинара ассоциированными профессорами Карагандинского исследовательского университета им.Е.А. Букетова Калиевым Б.А. и Акижановой А. К., ассоциированными профессорами медицинского университета Караганды М.А. Маретбаевой и Мухаметжановой З.Т. и PhD доктором КарТУ им.А. Сагинова Аскаровым Б. Ш. были представлены доклады о научном потенциале казахского языка, по вопросам казахского контента и отраслевой терминологии. Мероприятие завершилось открытой дискуссией, в рамках которой языковеды высказали свое мнение.

На семинаре, прошедшем в формате круглого стола, по специальному приглашению с кафедры казахского языка и литературы Академии «Bolashaq» в качестве слушателя выступили профессор Сембиев К. З. и доценты Абдрахманов Р. Х., Баймуринов Ж. М., Абылбаева Б. А., которые высказали свои актуальные проблемные мысли при обсуждении научной возможности казахского языка.

В завершении мероприятия специалистам, принявшим участие в семинаре, руководитель управления по развитию языков Абеуова С.М. вручила сертификаты.

В целом, тема, которая была поднята на семинаре, стала содержательной и полезной для каждого слушателя. Поэтому мы одобряем совещания такого вида, посвященные вопросам укрепления роли и потенциала казахского языка в науке и развития национального характера.

Жанболат Баймуринов,

доцент кафедры казахского языка и литературы