Вечер встречи посвященный 130-летию Сакена Сейфуллина

16 сентября в Академии “Bolashaq” прошел вечер встречи, посвященный 130-летнему юбилею Сакена Сейфуллина – основоположника казахской советской литературы, выдающегося поэта и общественного деятеля. Встреча была направлена на популяризацию жизни и творчества Сакена Сейфуллина, ставшего классиком казахской литературы.

Главная цель этого вечера – по-новому взглянуть на творческое наследие Сакена Сейфуллина, определить его место в казахской литературе.

Во многом, благодаря деятельности Сакена Сейфуллина, казахскому народу возвращается его настоящее самоназвание «казах». Именно при нем Казахстан переводит свои часы на международный стандарт времени. Ведь до этого момента в Казахской степи продолжал функционировать циклический счет времени по традиционной культуре. С включением территории Казахстана в юридическое и социокультурное пространство информационного влияния международных стандартов, время стало линейным и приведено в соответствие с мировым стандартом. Одним из проводников этого влияния в Казахстане был С.Сейфуллин.

Кездесу 2 секцияға бөлінді.

Занавес 1 секции открыл заведующий кафедрой казахского языка и литературы, профессор Сембиев Курмангазы Закирович. Доктор филологических наук, профессор Абдуов Мухамедкали Ильясович поделился воспоминаниями и информацией о С. Сейфуллине. В ходе вечера выступила директор Центра обучения языкам “Шырак” акимата города Караганды Смыкова Асия Данияровна, она также подчеркнула некоторые другие сведения о С. Сейфуллине.

2 секцию открыл доктор филологических наук, профессор Мауен Хамзин.

Вечер встречи, посвященный 130-летнему юбилею Сакена Сейфуллина, является важным мероприятием для широкого ознакомления с его литературным наследием. Этот вечер дает возможность по-новому взглянуть на важность его творчества и общественной деятельности.