Преподаватели Академии “Bolashaq” приняли участие в мероприятиях, проведенных фармацевтической компанией «Sandoz Kazakhstan»

15 мая был проведен круглый стол на тему: «Современные тактики лечения грибковых инфекций ногтей и кожи». Спикер: д.м.н., профессор кафедры дерматовенерологии НАО МУА Котлярова Татьяна Владимировна. В своем выступлении лектор акцентировала внимание на актуальности проблемы грибковых заболеваний в современном социуме, рассказала об основных возбудителях этих заболеваний, методах лечения и лекарственных препаратах. Препарат фирмы «Sandoz» – «Экзодерил», выпускаемый в форме крема и раствора для наружного применения, показал очень хорошие результаты при лечении грибковых заболеваний кожи. В конце встречи участниками задали уточняющие вопросы по применению этих препаратов, на которые лектор дала исчерпывающие ответы.

16 мая был проведен круглый стол на тему: «Новые аспекты применения топических форм антибактериальных препаратов в лечении ран и инфекций на коже». Спикер: д.м.н., ассоциированный профессор кафедры клинической фармакологии и доказательной медицины НАО МУК Дюсембаева Найля Камашевна. Лектор рассказала о препарате «Банеоцин», о его двух лекарственных формах и применении при различных кожных повреждениях и ранах. Эффективность применения препарата доказана многочисленными рандомизированными исследованиями. Поэтому это лекарственное средство должно быть в каждой домашней аптечке, так как его применение сокращает время лечения на 20-25 %. Очень важно, что крем «Банеоцин» можно применять с рождения. В конце лекции Найля Камашевна ответила на все вопросы слушателей.

Полученная на круглых столах информация очень важна при работе фармацевтов с посетителями аптеки и расширяет кругозор фармацевтических работников.