Победа студентов кафедры Юридических дисциплин

4 ноября 2020 года в Карагандинском университете им. академика Е. А. Букетова прошла традиционная Олимпиада на знание государственных символов и законов Республики Казахстан среди студентов города Караганды.

Во время открытия Олимпиады председатель жюри профессор кафедры Истории и теории государства и права Андрей Викторович Турлаев отметил: “Данная Олимпиада позволит выявить наиболее активных студентов, обладающих знаниями в вопросах правовой тематики”.

Подобные Олимпиады проводятся в Карагандинском университете им. Е.А.Букетова не первый год, и каждый раз студенты показывают отличные результаты. “А это значит, что интерес к Конституции и символике своей страны, патриотизм и культурный уровень студентов, неуклонно растет”- отметил Турлаев А.В.

Олимпиада прошла в режиме онлайн через платформу ZOOM в три этапа.

1 тур: Цель и задачи принятия Конституции РК 1995 года (сравнение с конституцией 1993 года и Конституцией Казахской ССР 1978 года)

С презентациями и выступлениями выступили все команды. Здесь оценивался новый подход и личное мнение (мнение команды).

2 тур: В Конституции РК в 6 статье п. 2 закрепляется «Собственность обязывает, пользование ею должно одновременно служить общественному благу».

Задание: Дать толкование этому положению.

С презентациями и выступлениями выступили все команды. Также велась оценка нового подхода и личное мнение (мнение команды).

3 тур: Проблемы и пути решения использования государственных символов в повседневной жизни. (Сравнение норм закона О гос.символах и примеры из жизни: в каких случаях правильно или неправильно используются гос.символы)

С презентациями и выступлениями выступили все команды. Также велась оценка нового подхода и личное мнение (мнение команды).

Регламент выступления членов команды- 3-5 минут.

Команда Академии “Bolashaq” “Правозащитники” заняла третье место.

В состав команды вошли:

Капитан – Макашева Айжан – Ю-20-1к

Члены команды: Молотова Елизавета– Ю-20-1к, Оспанова Диана – Ю-20-1к

Подводя итоги интеллектуального соревнования, следует отметить, что студенты нашей академии из года в год совершенствуются.

В этом году в составе команды вошли только студенты первого курса и показали отличный результат.

Академии “Bolashaq” выражает благодарность преподавателю кафедры Юридических дисциплин доценту Садыковой Кокеш Каригуловне за хорошую подготовку студентов к олимпиаде.

Поздравляем студентов с отличным результатом!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.