ОТЗЫВ СТУДЕНТКИ ЧЕРНОВОЙ АЛИНЫ: “ЗНАЧИМОСТЬ КНИГ В НАШЕ ВРЕМЯ”

23 апреля 2019 года в читальном зале Академии “Болашақ” в форме диалоговой площадки состоялся круглый стол, посвященный Всемирному Дню книги и авторского права, которое нашло отклик у студентов, присутствующих на мероприятии.

Чернова Алина, студентка группы ФМ-18-2​​“Участие в диалоговой площадке натолкнуло меня на ряд размышлений. В наше время мы столкнулись с интересной ситуацией, многим молодым людям совсем безразличны книги, это очень странно и непонятно. А почему так получается? Почему большинство людей обходят книжные полки стороной? Давайте порассуждаем на эту тему и призовем людей к прочтению книги.

Стоит начать с того, что настоящее время — это время технологий. Сейчас на смену книгам пришли смартфоны, компьютеры, телевизоры и т.п, многие предпочитают провести вечер за просмотром понравившегося фильма или прослушиванием музыки, а кое-кто не прочь поиграть в видеоигры. А для кого-то чтение книг кажется не модным. И есть еще одна причина, с которой столкнулась я сама, это школа. Например, мне не очень нравилась литература, потому что нам давали читать классику, мне же этот жанр совсем не близок, а также нам не очень интересно рассказывали об этих книгах. Из этого вытекала неприязнь к книгам. Из сказанного выше, можно немного понять о положении книг и безразличия к ним.

Но как исправить эту ситуацию? На мой взгляд надо просто п онять, что книга дает знания которых не найти в интернете или фильмах. При просмотре фильма ты видишь героев, а при чтении книги ты подключаешь свое воображение, сам представляешь то, как выглядят герои, во что они одеты, как выглядят улицы, по которым они ходят и т.д. Многие фильмы снимают по книгам и человек, который читал книгу, по которой был снят фильм, чаще всего остается разочарованным. Со мной так часто бывало. Например, после прочтения книги Стивена Кинга “Зеленая миля”, я решила посмотреть фильм и осталась очень недовольна, потому что режиссёр не вставил большинство сцен из книги, а внешность актеров не совпала с моими представлениями. 

Книги развивают кругозор, творческий взгляд на вещи и фантазию. Это очень важные факторы для каждого человека. Главный совет, который я могу дать – нужно найти свой жанр, а для этого нужно начать читать. Может кому-то понравится классика, а может фантастика или современная проза, кому-то психология или научная литература. Есть огромное количество книг, в разных жанрах и каждый человек найдет своё. А еще, пока вы будете искать книгу для себя, вы будете развиваться в разных отраслях, будете начитанными и сможете поддержать любой разговор.

Книги — это не просто полезное времяпровождение, но и самый верный способ разобраться в себе самом и окружающем мире. Главное – найти ту самую. Помните популярное высказывание: “Чтобы стать умным, достаточно прочитать 10 книг, но чтобы найти их, нужно прочитать тысячи”.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.