Обсуждение концепции закона о мирных собраниях

5 марта 2020 года в Доме Дружбы города Караганды прошло заседание Общественного совета с участием министра информации и общественного развития Республики Казахстан Абаева Д.А. по обсуждению разработанного законопроекта, касающегося организации и проведения мирных собраний. Во встрече приняли участие общественные деятели, государственные органы Карагандинской области представители политических партий, общественных объединений, профсоюзных организаций, а также юристы, журналисты, которые смогли высказать свои предложения и задать вопросы разработчикам законопроекта.

Спикерами на заседании выступили к.ю.н. профессор Сыздык Б.К. и директор НИЦ «Руханият» Академии «Bolashaq» Аупенова А.У.

Полный текст проекта размещен на сайте egov.kz, где с ним могут ознакомиться все желающие. Как отметил министр информации и общественного развития РК после того, как текст проекта был размещен на портале электронного правительства, он набрал рекордное количество комментариев и просмотров. «Уже сейчас мы убрали из первоначального варианта некоторые нормы, с которыми были не согласны как казахстанцы, так и глава государства. К примеру, по его поручению из закона пропала норма о том, что мирные собрания с участием свыше 250 человек должны носить разрешительный характер. Теперь в проекте речь идет о том, чтобы все собрания, вне зависимости от количества участников, носили уведомительный характер. То есть, для проведения митинга не нужно получать разрешение, а лишь направить уведомление в местные исполнительные органы», — сказал Д.А. Абаев.

Также министр подчеркнул, что разрешенные места для проведения собрания будут располагаться не на окраинах, а в людных местах с развитой инфраструктурой. Еще одно новшество в проекте закона – участвовать в мирных собраниях могут лица, не достигшие 18-летнего возраста.

«Раньше было ограничение — с 18 лет. Честно говоря, мы не очень хотели убирать это ограничение. Но вынуждены были снять, потому что это требование Конвенции о правах ребенка, которое ратифицировал Казахстан, где признается право ребенка на свободу мирных собраний. Таким образом, гражданам до 18 лет разрешено участие в мирных собраниях», — сообщил министр.

Высказать свои предложения смогли больше 30 участников круглого стола. «Очень много интересных идей прозвучало. И такие встречи обязательно нужны. Потому что именно на этих встречах, действительно, появляются хорошие идеи. Мы обязательно должны провести определенный анализ, соответствует ли законодательству, не противоречит ли законодательству» – подытожил итоги круглого стола министр информации и общественного развития РК Д.А. Абаев.

Концепция проекта Закона «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан», а также Проект Закона Республики Казахстан «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан» размещены на сайте https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=3074745

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.