Республиканская научно-практическая конференция «Молодежь и глобальные проблемы современности» (с международным участием). Пленарное заседание

28 февраля 2020 года в актовом зале Академии состоялась Республиканская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, докторантов и молодых ученых (с международным участием) «Молодежь и глобальные проблемы современности».

С приветственным словом выступили Смолькина Т.П. проректор по научной работе и международному сотрудничеству, кандидат педагогических наук, профессор, зам.председателя оргкомитета конференции и Ибрахимова К.Т. председатель Совета молодых ученых, преподаватель кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации.

Далее с докладами на пленарном заседании выступили:

1. Куленбаева Алмагуль, «Bolashaq» академиясы, Қарағанды, Қазақстан Республикасы. БАСТАУЫШ СЫНЫПТАРДА АБАЙ ШЫҒАРМАЛАРЫНЫҢ ТӘРБИЕЛІК МӘНІ. Ғылыми жетекшісі: п.ғ.к., доцент Бокижанова Г.К.

2. Омиртаев Торебай, Академия «Bolashaq», Қарағанды, Республика Казахстан. НЮАНСЫ ПЕРЕВОДА ВЫРАЗИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ ПРОИЗВЕДЕНИЯ М. АУЕЗОВА «ПУТЬ АБАЯ», Научный руководитель: к.фил.н., доцент Кульпеисова Т.С.

3. Deema Homsi Fulbright English Teaching Assistant, CROSS-CULTURAL DIFFERENCES IN THE ENGLISH CLASSROOM (последовательный перевод доклада на русский язык).

4. Горюнова Александра, Ковальчук Кристина, Оспанов Мадияр, Академия «Bolashaq», Қарағанды, Республика Казахстан. ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ АЛЬ-ФАРАБИ, Научный руководитель м.ю.н. Аупенова А.У

5. Намазова Мақпал, «Bolashaq» академиясы, Қарағанды, Қазақстан Республикасы. КОРОНАВИРУС АУРУЫ ӨРШУДЕ, Ғылыми жетекші – м.ғ.д., профессор Мухамеджанов А.М.

6. Елиманова Дана, Академия «Bolashaq», Қарағанды, Республика Казахстан. КЛЯТВА ГИППОКРАТА: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ, Научный руководитель, доцент Болдыш С.К.

7. Тоқмырза Айжарқын, «Bolashaq» академиясы, Қарағанды, Қазақстан Республикасы. БАЛА ТӘРБИЕСІНДЕГІ ОТБАСЫНЫҢ АЛАТЫН ОРНЫ. Ғылыми жетекшісі: п.ғ.к., пррфессор Акпарова Ж.М.

8. Омарова Алия, Академия «Bolashaq», Қарағанды, Республика Казахстан. ПРИМЕНЕНИЕ НАЛОГОВ В НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН. Научный руководитель: к.э.н.. профессор Дарибекова А.С.

9. Казыбекова Анна, Академия «Bolashaq», Қарағанды, Республика Казахстан., ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ «КЛЮЧЕВЫХ» НОВООБРАЗОВАНИЙ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ. Научный руководитель к.пc.н., доцент Никифорова О.В.

10. Туркенич Никита, Академия «Bolashaq», Қарағанды, Республика Казахстан. СЕМЕЙНЫЕ СУДЫ В СИСТЕМЕ ПРАВОСУДИЯ. Научный руководитель, доцент Садыкова К.К.

11. Бабаева Таисия, Академия «Bolashaq», Қарағанды, Республика Казахстан. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕРМИНАЦИИ «СУБЪЕКТНОЙ ОТРАЖЕННОСТИ» В СТАРШЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ. Научный руководитель к.пc.н., доцент Никифорова О.В..

После того, когда все доклады были выслушаны, всем докладчикам пленарного заседания были вручены благодарственные письма от оргкомитета конференции.

Завершающей частью пленарного заседания были вручение дипломы и премии участникам внутривузовского конкурса научных проектов. Иоги представлены в отдельной новостной странице.

Секционные заседания конференции начались в 14.00 и также прошли в очень активном формате. Работа секций проходила по следующим направлениям:

1. Правовое наследие казахских мыслителей (Абу Насыра аль-Фараби, Абая Кунанбаева и других) и вызовы современного мира.

2. Векторы социально-экономического развития страны: Великий Шелковый путь – эпоха Золотой Орды – современное эффективное государство.

3. Педагогика и психология от Абая и Абу Насыра аль-Фараби до современности: сохраняя прошлое создаем будущее.

4. Развитие духовной культуры Казахстана в творчестве выдающихся учёных и мыслителей.

5. Духовное наследие исторических личностей и инновационные процессы в казахской филологии.

6. Формирование активной гражданской позиции студенческой молодежи в современных поликультурных условиях.

7. Философское мировозрение Аль-Фараби как историческая предпосылка формирования целостного мировозрения.

8. Актуальные проблемы естественных наук и историческое наследие Абу Насыра аль-Фараби.

Рабочие языки конференции – казахский, русский, английский.