Международный проект «Тарихтан тағылым – өткенге тағзым»

31 мая 2021 года в рамках международного проекта «Тарихтан тағылым – өткенге тағзым» – «Память во имя будущего» проведен научно-практический форум «Независимость Республики Казахстан: история и память» в Доме дружбы г. Павлодар.

Директор НИЦ «Руханият» Академии «Bolashaq», член НЭГ АНК Карагандинской области, член Рабочей группы Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий А.У. Аупенова выступила с двумя докладами «Социальная трансформация заключенных посредством лагерной прессы» и «История Великой Отечественной войны и подвиг многонационального народа».

В работе форума приняли участие заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана М.А.Азильханов, аким Павлодарской области А.Скаков, депутаты Мажилиса Парламента РК В.Набиев, Н.Дементьева, представители центральных государственных органов, международных организаций, деятели науки и культуры, эксперты, лекторы Института прикладных этнополитических исследований, члены АНК, Научно-экспертного совета, кафедр, молодежных объединений Ассамблеи, потомки депортированных и репрессированных семей.

Цель международного форума – дальнейшее укрепление общенационального единства и общественного согласия, казахстанского патриотизма и идентичности, гражданских и общечеловеческих ценностей, объединение государственных структур, международного и отечественного научно-экспертного сообщества в сохранении и преемственности исторической памяти в социуме и передаче молодому поколению в контексте развития исторического сознания и духовно-нравственного воспитания.

Задачи международного форума:

  1. показать общественно значимые и научно-прикладные проекты, тематические направления, научные и архивные материалы по истории советских политических репрессий, голода 30-х годов и депортации этносов в Казахстан в ХХ веке;

2) обобщение эффективного опыта Ассамблеи народа Казахстана по реализации проектов, направленных на сохранение исторической памяти.

На форуме рассмотрены актуальные вопросы, связанные с сохранением памяти о жертвах политических репрессий и голода 30-х годов ХХ века, депортации этносов в Казахстан, развитием исторического сознания и исторической памяти в контексте укрепления общегражданской казахстанской идентичности. Рассматриваемые темы широко освещены и вызвали бурное обсуждение участников. Форум «Независимость Республики Казахстан: история и память» достиг поставленной цели и задач.

Директор НИЦ «Руханият» Аупенова А.У.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.