Куратоский час, посвящённый государственным символам Республики Казахстан

4 июня 2024 года старший преподаватель кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации Ганеев Р.Р. провел кураторский час для студентов групп ИН-23-1 и ИН-23-2 на тему “Государственные символы Республики Казахстан”. Мероприятие проходило в аудитории 317.

Целью кураторского часа было знакомство студентов с государственными символами Республики Казахстан, их историей и значением, а также повышение уровня патриотизма и уважения к национальным ценностям.

Куратор Ганеев Р.Р. начал мероприятие с приветственного слова, отметив важность знания государственных символов для каждого гражданина. В ходе мероприятия была представлена презентация, освещающая следующие аспекты:

• Государственный флаг Республики Казахстан: куратор рассказал о цветах флага, их символическом значении и истории его создания.
  • Государственный герб Республики Казахстан: студенты узнали об элементах герба, их символике и значении.
  • Государственный гимн Республики Казахстан: было рассказано о создании гимна, его авторах и значении слов.

Особое внимание было уделено историческому контексту утверждения современных государственных символов Казахстана, а также изменениям, которые происходили с ними на протяжении времени.

Для лучшего восприятия информации были показаны видеоролики, демонстрирующие торжественные моменты, связанные с государственными символами, такие как поднятие флага и исполнение гимна на официальных мероприятиях.

Студенты активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы и делились своими знаниями. Ганеев Р.Р. охотно отвечал на все вопросы, поддерживая оживленный диалог с аудиторией.

В заключение куратор поблагодарил всех за участие, подчеркнув важность уважительного отношения к государственным символам и национальным ценностям. Студенты выразили благодарность за интересную и познавательную встречу, многие отметили, что узнали много нового о своей стране и почувствовали гордость за её достижения.

Кураторский час прошел успешно, способствовал патриотическому воспитанию и повышению культурной осведомленности студентов. Проведение подобных мероприятий рекомендуется включать в регулярную образовательную программу для формирования у молодежи уважения к национальным ценностям и истории своей страны.